Общество
7290

Сагаалган принесет в Бурятию весну

Какая погода ждет нас на Сагаалган, который наступит 3 февраля, на первое весеннее новолуние по лунному календарю? Попробуем разобраться с помощью проекта GISMETEO, который размещает долгосрочные прогнозы погоды, используя данные метеорологических служб



В последнюю неделю января ожидается зимний характер погоды. Но особенно морозным обещает быть ясный солнечный день 29 января.

За три дня до наступления Сагаалгана, когда в храмах совершается особый молебен, посвященный дхармапалам — десяти божествам-защитникам Учения, предполагается снежная погода и лёгкий морозец. А вот день, непосредственно предшествующий буддийскому Новому году, когда в дацанах в течение всего дня и ночи проходят торжественные службы, будет холодно. Ночью понижение температуры до 26 градусов мороза и выше, днем — до 15 градусов.

Весь Белый месяц считается праздничным, и погода этому будет только благоприятствовать. Первый день года лучше провести в кругу семьи. Посещение родственников начнется со второго дня и может продолжаться до конца месяца, тем более что в это время ожидается ясная, солнечная, но слегка морозная погода.

В дни Сагаалгана, когда совершается обряд «хии морин», нас ждёт приятное потепление. Начиная с 8 февраля возможно повышение температуры. После освящения в храме «хии морин» привязывают к дереву или помещают на крыше дома, чтобы оно обязательно развевалось на ветру.

Дневная и ночная температура, возможно, сравняется 11 февраля, затем ожидается похолодание до 16 февраля. Кратковременное потепление 19 февраля, возможно, снова сменит мороз, но это ненадолго, всего лишь на три дня. Начиная с 23 февраля зима попрощается с нами, ведь уже 26 февраля ожидается плюсовая температура. Правда, пока только один градус, но и это радует.

А вот коллективная мудрость народа, доставшаяся нам в наследство в виде пословиц, поговорок и народных примет, в наш просвещенный век никакой практической ценности, к сожалению, не имеет. Ведь, основываясь на народных приметах, составить долгосрочный прогноз с той степенью детализации и с такой точностью, как того требуют «завязанные» на погоду предприятия, организации, службы, просто невозможно.

Хотя «краткосрочные» приметы, которые ориентируют нас на то, какая погода будет в ближайшее время, чаще всего сбываются. Люди, чья работа или увлечения связаны с природой, а значит, и с погодой, это хорошо знают и пользуются ими.

Почти у каждого из нас есть свои «источники информации»: у кого-то это любимая кошка или цветок, получивший своё имя — Ванька-мокрый — за заслуги перед метеорологией. А некоторым посылает сигналы о приближающемся ненастье собственная поясница. Примеров много. И объяснения вполне научны.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях