Общество
1171

Путин объявил: "Роснефть" и ВР будут совместно осваивать российский арктический шельф

ВР и "Роснефть" будут совместно разрабатывать нефтегазовые месторождения на российском арктическом шельфе, инвестиции в проект - десятки миллиардов долларов. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством компании ВР.



"Ресурсы по нефти составляют 5 млрд тонн, по газу - 10 трлн кубометров", - сказал Путин. "Это серьезные цифры, требующие подтверждения, но они вполне реалистичны и я надеюсь, что эти ресурсы превратятся в запасы", - подчеркнул премьер. Он добавил, что "такая работа потребует инвестиций в десятки миллиардов долларов и привлечения передовых технологий".

Премьер заверил, что правительство РФ создаст благоприятный налоговый режим для совместной разработки российского арктического шельфа компаниями ВР и "Роснефть" . "Правительство намерено создать самый благоприятный налоговый режим для этого проекта", - сказал Путин.

Глава правительства отметил, что между ВР и "Роснефтью" "достигнуты серьезные договоренности о совместной работе в рамках шельфовых проектов в РФ и третьих странах". "Хочу проинформировать, что правительство РФ эту совместную работу поддерживает, - продолжил он. - Эта работа может приобрести масштабный характер и оказать заметное влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль".

Премьер сказал, что российская сторона отдает себе отчет в том, что эти компании могут столкнуться с определенными рисками. "В этой связи не можем не приветствовать идею создания специального научного центра по шельфовой проблематике", - констатировал он.

Путин также поздравил "Роснефть" и ВР с повышением стоимости акций компаний. "Начали расти акции ВР и "Роснефти", - отметил он. - С чем вас поздравляю".

Касаясь аварийного разлива нефти в Мексиканском заливе в прошлом году, Путин сказал: "В России есть поговорка - "за одного битого двух небитых дают". "Наши специалисты внимательно изучали трагедию, мы знаем, что ВР была организатором проекта, но там было восемь субподрядчиков, включая крупные американские компании", - продолжил премьер. "Это говорит о том, что вместе мы должны внимательным образом анализировать все, что происходит с самого начала на шельфовых проектах", - подчеркнул Путин.

В свою очередь, как отметил главный исполнительный директор ВР Роберт Дадли, арктический шельф России имеет большой потенциал и при освоении этого региона нужно использовать самые современные технологии. "Строительство центров по исследованию шельфа в Санкт-Петербурге и Мурманске это этапы на пути нашего сотрудничества с Россией", - сказал он,

Глава ВР напомнил, что его компания давно и успешно работает в России. "ВР является партнером "Роснефти" уже много лет, - подчеркнул Дадли, - Наши отношения крепкие, и надеюсь, наше сотрудничество будет продолжено при реализации новых проектов".

Он выразил надежду, что сотрудничество ВР и "Роснефти" на арктическом шельфе России благоприятно отразится на инвестиционном климате и притоке иностранных инвестиций в РФ.

Справка

"Роснефть" - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности "Роснефти" являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Ее основным акционером (75,16 проц акций) является компания "РОСНЕФТЕГАЗ", на 100% принадлежащая государству.

"Роснефть" располагает 22,9 млрд баррелей доказанных запасов, что является одним из лучших показателей среди публичных нефтегазовых компаний мира. При этом по запасам жидких углеводородов "Роснефть" является безусловным лидером.

Британская корпорация British Petroleum - одна из крупнейших нефтяных компаний в мире. В настоящее время представлена более чем в 100 странах мира, штат сотрудников - более 80 тысяч человек, штаб-квартира находится в Лондоне.

ВР владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями, сетью АЗС, выпускает горюче-смазочные материалы. Ей принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море, в газопроводе на Аляске, а также несколько терминалов для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе. В настоящее время ВР производит около 4 млн баррелей нефти в день, что составляет порядка 5% общемирового объема ежесуточной добычи.

В России ВР - совладелец нефтяной компании ТНК-BP на паритетных началах с российской "Альфа-Аксесс-Ренова". ТНК-ВР, созданная в 2003 году, является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. ТНК-ВР добывает 60-70 млн тонн нефти в год, что составляет 23% от общего производства компании British Petroleum.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях