Общество
8099

Нетбук: с чем его едят?

Часто знакомые стали задавать такой вопрос: что такое нетбук и чем он отличается от ноутбука?Первое это разница в размерах и цене<br>
<br>
Авторская колонка

Часто знакомые стали задавать такой вопрос: что такое нетбук и чем он отличается от ноутбука?Первое, что вам бросится в глаза, когда вы придете в магазин выбирать ноутбук или нетбук, - это разница в размерах и цене



Несмотря на разброс цен и характеристик обоих девайсов, нетбуки обычно заметно дешевле ноутбуков. В среднем разница в цене между ними двойная.

Размеры и вес их тоже заметно отличаются. Ноутбуки могут иметь диагональ экрана и 15, и 20 дюймов. Экран же нетбука начинается от 8 дюймов. Обычно это 10 дюймов (это всего-навсего 25 см).

Теперь давайте все-таки рассмотрим нетбуки, думаю, с ноутбуками все более или менее ясно.

Преимущества

Сам термин «нетбук» придумали в компании Intel для обозначения класса миниатюрных ноутбуков с минимальным оснащением, способных прекрасно работать с интернет-приложениями (электронной почтой, ICQ и т.д.). Встроенная web-камера позволяет общаться в Skype из любого места, где будет Интернет.

Эти задачи - его конек, и в этом отношении пользователь не заметит каких-либо недостатков. Однако в случае с нетбуком можно справедливо заметить: дешевое быстрым не бывает. Нетбуки выпускаются на основе дешевых компонентов с не самыми лучшими характеристиками.

Нетбуки идеально подходят для переписки по электронной почте, ведения блогов, участия в сетевых торгах, онлайн-играх или посещения сайтов. Купив такое устройство, вы сможете при необходимости заглядывать в «Википедию», когда в какой-нибудь телевикторине задают каверзный вопрос.

Кроме того, нетбук позволяет вам быть очень мобильным, вместо 3-5 кг веса ноутбука на плече, и это не считая аксессуаров, у вас в руках может быть предмет в половину листа А4 формата и весом от 1 до 1,5 кг. Время работы в автономном режиме - до 6 часов, а это довольно неплохой запас времени.

Наличие офисных приложений позволяет ему стать хорошей легкой печатной машинкой в дороге. Нетбук может стать неплохим вторым компьютером, который можно брать с собой для работы и выхода в Интернет в дороге.

Недостатки

Однако помимо преимуществ у нетбуков есть и недостатки.У него нет DVD-привода. Для того чтобы пользоваться дисками, вам придется купить внешний привод для подключения через USB-порт. У него маленький экран, то есть просмотр фильмов, клипов и фотографий не может представлять особого удовольствия.

У него слабая видеокарта. Про хорошие игрушки можно забыть, да еще, как уже сказано, маленький экран, но пасьянс разложить все же реально. Заниматься обработкой фотографий или фильмов будет также невозможно. Кроме того фильмы в хорошем качестве не потянет процессор.Проблемой для нетбука может оказаться не только видео, но и некоторые Flash-приложения и анимационные ролики.

Подытожим: нетбук идеально подходит для того, чтобы на нем печатать, просматривать электронную почту и болтать в онлайне. И не слишком годится для игр, фильмов и работы с графикой. Таким образом, выбирая ноутбук или нетбук, в первую очередь решите, для чего он вам будет нужен.

Приятного пользования!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях