Общество
1839

В 2010 году жители Бурятии бесплатно получили 1484 земельных участка

В 2010 году на территории Бурятии гражданам предоставлено бесплатно 1484 земельных участков, в том числе по городу Улан-Удэ – 157, Селенгинскому району – 177, Кяхтинскому– 154, Иволгинскому – 137, Кижингинскому – 104, Бичурскому и Окинскому – 90, Курумканскому и Прибайкальскому районам – 89



Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставлялись гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также педагогическим, социальным, медицинским и фармацевтическим работникам, работникам культуры и искусства, специалистам государственной ветеринарной службы, специалистам, работающим в сельскохозяйственном производстве.

Кроме того, с 26 декабря 2010 года расширены категории лиц, имеющих право получить земельный участок бесплатно. Это граждане, среднедушевой доход семей которых ниже четырехкратной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения: проживающие в помещении, не отвечающем установленным требованиям, не являющиеся собственниками, нанимателями жилых помещений по договорам социального найма.

Также земельные участки предоставляются собственникам, нанимателям жилых помещений с обеспеченностью общей площадью менее учетной нормы или проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, если в их составе имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания.

В 2010 году сформировано 1537 земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет и готовых к бесплатному предоставлению гражданам для индивидуального жилищного строительства, из них по Улан-Удэ – 573. В 2011 году будут выделяться субсидии из республиканского бюджета на проведение кадастровых работ 2400 земельных участков, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях