Общество
3491

Беременных призывают на пикеты

С 1 января 2011 года изменилась формула расчетов пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемых Фондом социального страхования



Перед Новым годом по стране прокатилась волна необычных митингов беременных, которые считают, что теперь рожать и растить детей будет невыгодно. Особенно тем, кто хочет иметь второго или третьего ребенка.

Все началось осенью, когда в Госдуме при обсуждении поправок озвучили цифры о том, что до 10 процентов больничных листов и пособий по беременности и родам оформляется мошенническим образом.

— Есть немало случаев, когда женщины за один-два месяца до ухода в отпуск по беременности и родам устраиваются на работу с завышенным заработком, чтобы получать пособия по линии Фонда социального страхования, и не только по беременности и родам, но и по уходу за ребёнком. Иногда с этой целью и фирмы специальные создаются, с чем мы сталкиваемся на практике, — объясняла еще на первом обсуждении законопроекта первый зампредседателя Фонда социального страхования РФ Людмила Рау.

Чтобы предотвратить такое мошенничество, расчёт пособия решили производить исходя из среднего заработка не за 12 месяцев (как раньше), а за 24 месяца у разных работодателей.

8 декабря 2010 года Дмитрий Медведев утвердил эти поправки в Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №343-ФЗ.

Нашлись будущие матери-бухгалтеры, которые подсчитали, что новая редакция закона уменьшит размер пособий минимум на треть. До этого размер пособия рассчитывался исходя из зарплаты будущей мамы за последние 12 месяцев перед выходом в декрет.

Заработанная за год сумма делилась на количество реально отработанных дней. Затем его умножают на 30,4, получая среднемесячный доход. Эта сумма и была основой для начисления пособия. Теперь, чтобы рассчитать пособие, посчитают зарплату за два года и поделят на 730.

— В 2011 году пособие по беременности и родам уменьшится в среднем на 3 процента, а пособие по уходу за ребенком увеличится на 6—8 процентов, — признал и руководитель Фонда социального страхования (ФСС) Сергей Афанасьев.

Более того, новый закон предусматривает ответственность за представление недостоверных сведений, на основании которых начисляются пособия.

Теперь физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, на основании которых производится расчёт размера пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. В случае представления недостоверных сведений виновные лица возмещают ФСС причинённый ущерб.

Хотя все знают, что беременным волноваться нельзя, многие будущие мамы не вытерпели. Еще до Нового года по стране начался сбор подписей против новой редакции закона под письмом президенту и прокатилась волна митингов беременных.

ОМОНом их не разгонишь. Питерские мамочки первыми вышли с плакатами: «2011 год может начаться с абортов! Остановите закон!». Вскоре их примеру последовали москвички, которые пикетировали прямо напротив здания Минздравсоцразвития.

Плакаты москвичек были политически острее: «Нашли к кому присосаться!», «Экономия на беременных — демографический провал!», «Затыкаете дыры в бюджете младенцами?», «Мы против Олимпиады за деньги наших детей!», «Рожу — и что дальше?».

Вынужден был выйти на беседу с пикетирующими сам замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин. Он сообщил, что поправки к закону введены для экономии средств.

В итоге в Минздраве признали резонными некоторые претензии протестующих. Хотя официально чиновники утверждают, что принятые поправки в некоторых случаях даже увеличат пособия.

Заботятся не о детях, а о ФСС

У беременной улан-удэнки Майи Базаровой на это свои аргументы. И сильнейший из них — инфляция.

— С точки зрения чиновников закон, может, и правильный. Но получается, что государство заботится не о рождении детей, а о бюджете ФСС! Потому что от нового закона выиграют те, кто официально оформлен и платит от высокой зарплаты в ФСС. А много таких найдется в Бурятии?

Я уже молчу о том, как неохотно работодатели берут женщин детородного возраста. А как быть студенткам или сокращенным? Или тем, кто рожает через каждые два года? Для чего тогда вводили материнский капитал, стимулирующий рождение вторых и третьих детей? Я должна родить во второй половине 2011 года.

Стаж у меня едва дотягивает до двух лет. В кризисный 2009 год я получала зарплату в конверте. Что мне, аборт делать? — задается горьким вопросом Майя.

Пока беременные россиянки добились того, что Дмитрий Медведев пообещал изменить уже подписанные поправки к закону о социальных пособиях по беременности и родам.

Но и новые поправки мало удовлетворили женщин. В расчет теперь будут браться больничные дни.

— Получается, что я не смогу взять больничный ни для сохранения беременности, ни для ухода за заболевшим ребенком. Потому что это уменьшит мои декретные выплаты и пособия по уходу за ребенком. А где вы видели ребенка, не заболевшего ни разу за два года?

Или женщину, не бравшую больничный во время беременности? Я сама на пикет призывать не могу. Но если найдутся мои единомышленницы в Улан-Удэ, охотно их поддержу, — заключает Майя.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях