Общество
2024

Ностальгическое лауреатство

Бурятка Галина Рыбина, живущая во Франции, стала лауреатом международного литературного конкурса «Литературная Вена-2010» за очерк на русском языке в номинации «Публицистика»



Конкурс проходит в рамках фестиваля, известного своим вкладом в укрепление международных культурных связей. Каждый год организаторы фестиваля предлагают новые ракурсы и горизонты, чтобы он не стоял на месте, развивался и был интересен журналистскому сообществу.

— Это конкурс для журналистов и писателей, живущих за рубежом, независимо от национальности, — рассказывает Галина. — Работы отправляются без указания имен-фамилий. Потом вдруг получаешь письмо из оргкомитета конкурса с просьбой заполнить и прислать личную анкету.

Жюри, в составе которого известные писатели и журналисты, выбрало сто лучших работ из трех тысяч, присланных на конкурс из 25-ти стран мира.

В ноябре 2010 года оргкомитет обнародовал курт-лист: десять финалистов. В этом коротком списке я неожиданно увидела свое имя!..

И потом нас, финалистов, пригласили в Вену на церемонию награждения.

По словам Галины Рыбиной, в столице Австрии участники встречались с именитыми писателями и обсуждали актуальные вопросы сохранения и культуры родного языка.

Идея международного литературного проекта, который включает в себя творческие конкурсы, литературные чтения и обсуждения, «круглые столы» и мастер-классы, — это «верность родному языку».

— Когда мне вручили диплом лауреата международного литературного конкурса и журнал «Венский литератор», в котором напечатаны работы победителей, в том числе мой очерк, я испытала чувство истинно национальной гордости, — говорит Рыбина-Дрюон.

 — Все-таки единственная бурятка среди тысяч участников из 25-ти стран мира... Так случилось, что живу далеко от Бурятии, но люблю безгранично свою родину и русский язык, на котором я, бурятка по рождению, говорю и пишу, и свою победу в конкурсе считаю символическим проявлением ответной любви.

Для меня очень дорого признание жюри фестиваля «Литературная Вена», Союза русскоязычных литераторов Европы. Я обязательно продолжу свою работу над темой о наших людях в западных странах.

Творческий конкурс «Литературная Вена-2010» показал, что, покинув родину, мы не отреклись от нее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях