экология
3857

Улан-Удэ попал в "грязный" список

Улан-Удэ вошел в список городов с очень высоким загрязнением воздуха - население города живет в неблагоприятной экологической обстановке



27 декабря Министерство природных ресурсов и экологии России опубликовало на официальном сайте доклад "О состоянии и об охране окружающей среды РФ", подготовленный по итогам 2009 года.

По данным Минприроды, наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха зафиксирован в 34 городах России с общим числом жителей 9,7 млн. человек. Обследования проводились в 250 городах.

К числу территорий с наибольшим уровнем атмосферного загрязнения отнесены города Ачинск, Иваново, Курган, Нижнекамск, Новочеркасск, Петровск-Забайкальский, Радужный, Салехард, Ставрополь, Улан-Удэ, Чегдомын.

В некоторых городах экологическая ситуация в 2009 году улучшилась, их исключили из «грязного» списка - Балаково, Барнаул, Карабаш, Махачкала, Сызрань, Челябинск, Черемхово.

Минприроды выделило еще 40 экологически неблагополучных субъектов РФ, где более 54% городского населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха: Москва и Санкт-Петербург (100% населения), Астраханская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Самарская области, Республика Хакасия, Хабаровский край, Чувашская Республика (75% городского населения и более).

15 населенных пунктов Сибирского федерального округа включены в приоритетный список городов страны с наибольшим уровнем загрязнения воздуха. Среди них - Братск, Зима, Иркутск, Красноярск, Кызыл, Селенгинск, Чита.

В Гусиноозерске и Кяхте в 2009 году наблюдался низкий уровень загрязнения воздушного бассейна.

По данным, представленным правительством Бурятии в Минприроды России, среднегодовое содержание формальдегида в атмосферном воздухе Улан-Удэ и Селенгинска превысило предельно допустимые концентрации (ПДК) соответственно в 2,5 и 2,9 раза; бензапирена – в 3,5 и 3,6 раза; фенола – в 1,0 и 1,3 раза; взвешенных веществ – в 1,6 и 1,4 раза; диоксида азота – в 1,1 раза.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях