Общество
1666

Заключенные Бурятии смогут найти работу до окончания срока

Колонии Республики Бурятия оснастят автоматизированными киосками, с помощью которых осужденные перед освобождением смогут получить информацию о вакансиях на предприятиях и подыскать работу



В республиканском агентстве занятости населения уверены, что это новшество позволит более эффективно трудоустраивать бывших заключенных.

В комитете по молодежной политике утверждают, что более половины освобождающихся из колонии молодых людей хотят работать, но не могут трудоустроиться.

Причина в том, что работодатели не хотят иметь дело с условно осужденными или освободившимися из мест заключения. Об этой проблеме говорилось на Совете по молодежной политике при правительстве Бурятии.

Заседание  прошло на минувшей неделе в воспитательной колонии Улан-Удэ. Для решения проблемы трудоустройства осужденных был представлен ряд проектов, в том числе «Новая жизнь через трудоустройство», «Школа подготовки к освобождению».

Сейчас воспитанники колонии получают рабочие профессии, такие как «слесарь» и «газосварщик». Кроме того, они хотят учиться на водителей, и на заседании обсуждался вопрос об организации в колонии автодрома.

Все проекты, представленные на Совете, включены в проект республиканской программы «Молодежь Бурятии» на 2011 – 2015 годы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях