Бизнес
2939

Двух бизнесменов из Улан-Удэ оштрафовали за незаконную стройку

Прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ проведена проверка по факту самовольного захвата и незаконной застройки земельного участка расположенного в районе Верхней Березовки недалеко от  остановки «Стрелка»



Проверкой установлено, что незаконно застройку на основании договора поручения осуществляет индивидуальный предприниматель Арсалан Мункуев. Рядом со стройкой расположен торговый киоск «Новости», принадлежащий бизнесмену Леушину.

Ранее участок был предоставлен  на праве постоянного (бессрочного) пользования ГНУ «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии.

По факту самовольного занятия земельного участка, находящегося  в федеральной собственности ИП Мункуев и Леушин привлечены к административной ответственности  виде штрафа в размере 1 тыс. рублей, ОАО «Новости» оштрафовано на 10 тыс. рублей. 

За самовольную переуступку права пользования земельным участком (ст.7.10 КоАП РФ) ГНУ «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемиии по постановлению прокурора района Управлением Росреестра по Республике Бурятия также выписан штраф в сумме 10 тысяч рублей.

Напомним,  самовольное строительство двух торговых объектов в районе «Стрелки» в Улан-Удэ мешает ликвидации «пробок» в этом районе. Об этом стало известно во время обсуждения предварительного проекта плана мероприятий по решению транспортных проблем.

По словам руководителя территориального управления Росимущества Сергея Медведева, земля, на которой строятся объекты, находится в федеральной собственности. Ранее эта площадь по праву принадлежала плодово-ягодной опытной станции.

- Городской властью был выдан акт, который разрешил там строительство торговых точек. Управление считает, что это превышение полномочий. Кроме этого, возведение объектов не улучшает транспортной ситуации. Ситуация сейчас переходит на рассмотрение в судебной плоскости, - отметил Медведев.

На это заместитель мэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова ответила, что заявление является «несколько ошибочным» - мэрия акта на строительство не выдавала.

По словам Гендуновой, участок был предоставлен только для временного размещения объекта мелкой розничной торговли и остановочного комплекса.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях