Общество
1699

В Арбитражном суде Бурятии прошло первое заседание с использованием видеоконференц-связи

27 июля в Арбитражный процессуальный кодекс России были внесены изменения в части введения статьи 153.1 «Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи», и уже с 1 ноября применение её было уже допустимо по всей стране



В Арбитражном суде Бурятии первое судебное заседание путем использования систем видеоконференц-связи прошло 16 ноября. О желании проведения такого судебного заседания было заявлено в ходатайстве истца, являющегося индивидуальным предпринимателем Бурятии. Ответчик же в тот момент находился в городе Иркутске.

- Прежде всего, проведение судебных процессов с применением систем видеоконференц-связи необходимо для обеспечения доступности правосудия, - сообщила заместитель председателя Арбитражного суда Бурятии Елена Муравьева. – Это очень удобный для всех участников процесс, так как теперь нет необходимости ехать в другой город для участия в процессе. Кроме того, часто бывает так, что назначаются экспертизы, проводимые в других городах, и теперь с помощью видеоконференц-связи можно задать все необходимые вопросы эксперту, не приглашая его.

На сегодняшний день такими системами оснащены все Арбитражные суды России.

Кроме того, как сообщила заместитель председателя, перед проведением первого судебного процесса с использованием видеоконференц-связи в суде проводилось тестирование для выявления и устранения недостатков связи.

- Конечно, сейчас еще имеются некоторые технические трудности, но в ближайшее время они будут устранены, - сообщила Елена Григорьевна.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях