Общество
4028

Смелость Мэргэна

Милиционер из Бурятии прыгнул в ледяную воду Селенги, чтобы спасти самоубийцу. Он не знает, как зовут спасенного им человека. Почти две недели сержант полка УВО находился на лечении после полученного переохлаждения



На имя министра МВД России направлено представление, подписанное президентом республики Вячеславом Наговицыным, министром МВД Бурятии Александром Зайченко и мэром Геннадием Айдаевым. Чиновники ходатайствуют о награждении Мэргэна Сандакжапова медалью «За спасение утопающего».

Ведь там был человек

26-летний Мэргэн Сандакжапов три года работает в Управлении вневедомственной охраны при МВД по РБ, куда пришел после армии.

2 ноября Мэргэн заступил на очередное дежурство. На служебном «уазике» с напарником Сергеем Дамбаевым он патрулировал в центре города, когда поступило тревожное сообщение. Взволнованная женщина просила о помощи — ее муж спрыгнул с Селенгинского моста. Мэргэн и Сергей тотчас выехали к берегу реки, которая уже покрылась вдоль берегов льдом.

— Я специально подъехал чуть пониже, чтобы попытаться успеть перехватить тонущего. Его несло в воде прямо по незаледеневшей еще середине, — рассказывает Мэргэн.

Времени на раздумья не было. Он снял с себя бронежилет, пистолет и бушлат, подобрал длинную палку на берегу и пошел по льду. Напарник в это время звонил в «скорую помощь» и МЧС. С каждым метром лед становился тоньше. Он старался идти аккуратно, однако в какой-то момент лед хрустнул под ногами и сотрудник оказался в ледяной воде.

— Я видел его лицо, над водой одна голова торчала, — вспоминает милиционер.

В тот момент Мэргэн не думал, что может погибнуть, он сам не умел хорошо плавать.

 — Страшно было, но человека было очень жалко, он словно весь стянулся, никаких признаков не подавал, увидев меня, даже будто расслабился, — говорит он.

Мэргэн схватил его и поплыл к берегу. Одежда на самоубийце, намокшая от воды, весила неимоверно тяжело, а он сам уже совершенно ни на что не реагировал. Выбраться на лед им помог напарник, и до приезда «скорой» они пытались отогреться в машине.

— Сергей делал ему искусственное дыхание, потому что он то дышал, то не дышал, — рассказывает Мэргэн.

Подоспевшие врачи и сотрудники МЧС экстренно госпитализировали спасенного в больницу. А Мэргэн от больницы отказался.



Он надежный


В ледяной воде он переохладился и заболел. Но крепкий молодой организм справился и уже через десять дней он заступил на смену.

— Я не знаю, как зовут того мужчину, какова его дальнейшая судьба. Когда я его вытащил из воды, ко мне подбежала его жена, плача, она благодарила, обещала позвонить, успевала ругать мужа, — рассказывает Мэргэн.

Насквозь промерзшему милиционеру в тот момент было важно лишь, что спасенный находится в безопасности. Важно, что человек не погиб в результате собственной глупости. Его мама, узнав о поступке, очень сильно переживала и волновалась за здоровье сына.

— Конечно, как любой матери, жалко было своего ребенка, и спрашивала, неужели, кроме тебя, некому было помочь, — признается Галина Сандакжапова.

Она рассказала, что с детства Мэргэн рос целеустремленным и очень серьезным. Ему поручали любое дело, и родители всегда знали, что сын обязательно все сделает. Мама библиотекарь в школе, а папа трудится в районном доме творчества. Родные гордятся им.

Как оказалось, для него это не первое достижение. Срочную службу уроженец села Кижинга проходил в Дагестане, и его отметили командиры. Родители получили благодарственное письмо за воспитание сына, который стал примером для сослуживцев. В прошлом году милиционер участвовал в спасении потерпевших на пожаре.

— Он получил два образования, и это только его заслуга, во всем старательный и работоспособный. Когда из Дагестана пришло благодарственное письмо, в районной газете написали о высокой похвале военного руководства, — говорит мама.

Коллеги также отзываются о нем как об очень простом, порядочном человеке. Сам Мэргэн неохотно рассказывает о своих поощрениях, смущаясь и с улыбкой говорит, что ничего особенного не совершил.

— Любой из моих коллег поступил бы так же, — добавляет он.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях