мост
2707

Агентства неВИДИМости

В Бурятии риэлторы на рынке аренды продают клиентам воздух. В редакцию «Информ Полиса» часто поступают жалобы читателей по поводу недобросовестной работы агентств недвижимости. Наш корреспондент на собственном опыте выяснила, как можно снять жильё в столице Бурятии



Я решила снять комнату. Читаю газету. Выбираю подходящий вариант. Звоню по указанному телефону. Чтобы получить заветный адрес, оплачиваю требуемую сумму. Еду по адресу, а он оказался «липовым». Следующий адрес тоже не соответствовал моим требованиям. Затем был ещё один и ещё один…

На вопрос, как долго я буду ездить из одного конца города в другой, в агентстве ответили:

— А мы не даём никакой гарантии в том, что данная квартира будет соответствовать требованиям, которые сообщает арендодатель.

— За что в таком случае я, как клиент, заплатила деньги?

— За информационные услуги.

Из разговора с одним из риэлторов, работающим на рынке недвижимости более десяти лет, я выяснила, как правильно должен действовать риэлтор.

Сначала надо лично проверить документы на недвижимость у хозяина арендуемой квартиры, имеет ли право он сдавать или продавать жильё, есть ли согласие всех собственников и ещё много других юридических аспектов. Но ни в коем случае не верить арендодателю или продавцу на слово, как сейчас поступают в фирмах-однодневках. Если хозяин сказал «хорошие условия», значит, «хорошие». А то, что понятие «хорошие» у всех разное, это уже неважно.

Договор, который я подписала в агентстве, был составлен юридически безграмотно, но заметила я это только тогда, когда пришла требовать свои деньги. Вот так, в спешке, на бегу, потеряла и деньги, и время. Почему при большом выборе вариантов такой плачевный результат?

Дело в том, что в нашей стране до 2000 года существовала единая система лицензирования, которая и контролировала работу агентств недвижимости. Государство разрешало физическим и юридическим лицам оказывать услуги на рынке недвижимости.

 А после отмены лицензирования все желающие быстро и легко разбогатеть подались в риэлторы.

Для того чтобы начать бизнес, нужен был минимум финансовых средств (чаще всего даже офис снимать не надо), один человек, два-три сотовых телефона реклама в СМИ. Всё! Желающие купить, продать или арендовать жильё просто выстраивались в очередь.

Но возник вопрос: почему при таком большом количестве организаций, занимающихся недвижимостью, растет недовольство качеством оказываемой населению услуги?

Мы обратились к эксперту, председателю Гильдии риэлторов Бурятии Ирине Смольниковой.

— Ирина Владимировна, как выбрать надежное агентство?

— Вместе с созданием в 2002 году некоммерческого партнерства «Гильдия риэлторов Бурятии» впервые появилась комиссия по разрешению риэлторских споров, куда можно пожаловаться на недобросовестную работу риэлторов и получить досудебную защиту.

 Гильдия является органом по добровольной сертификации деятельности агентств недвижимости на территории Республики Бурятия, имеет право определять его профпригодность и выносить соответствующий вердикт.

— Значит, сертификат гильдии риэлторов — это гарантия качества оказываемой услуги?

— Да, сегодня это единственный документ, дающий хоть какую-то гарантию надёжности сделки. Ведь человек представляет агентству свои документы, персональные данные, телефоны, пускает в квартиру посторонних людей, сообщает, когда его не будет дома, о наличии крупной суммы денег.

Агентства, которые прошли сертификацию на соответствие своей деятельности установленным госстандартам, прежде чем отправить клиента к другому клиенту, в целях безопасности обязательно проверяют паспорт гражданина, контактные телефоны. Те риэлторы, для кого сиюминутная выгода важнее, ничего этого не делают.

Марина Петрачкова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях