Общество
1987

Жители Бурятии бесплатно получили почти 1000 земельных участков

Жители Бурятии в рамках реализации республиканского закона «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», предоставлено более 950 земельных участков



 Более 1900 земельных участков сформированы и готовы к предоставлению, еще 600 свободных земельных участков будут сформированы до конца текущего года.

Об этом сообщает Министерство имущества и земельных отношений республики среди основных итогов деятельности за год.  «Обеспеченность нуждающихся граждан свободными земельными участками на 2010 г. достигнута» - отметили в министерстве. Предусмотрено ежегодное субсидирование местных бюджетов из республиканского бюджета на проведение кадастровых работ по  формированию земельных участков для этих целей.

Среди основных итогов в 2010 году  также - работа по передаче земельных участков, находящихся в федеральной собственности в собственность республики. По федеральному закону «О содействии развитию жилищного строительства» Минимуществом РБ были определены 17 приоритетных земельных участков, расположенных на территории Заиграевского и Иволгинского районов и городского округа «г. Улан-Удэ» и находящихся в федеральной собственности.

Они включены в Перечень,  направленный  в Фонд РЖС с приложением необходимых документов.  По решению Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства полномочия по управлению и распоряжению земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, расположенным в с. Эрхирик,  с ориентировочной площадью 148255 кв.м  переданы Российской Федерацией органу государственной власти Бурятии.

В настоящее время проводится работа по передаче соответствующих полномочий в отношении остальных земельных участков.

    Между правительством Республики Бурятия и Федеральным космическим агентством заключено Соглашение «О взаимодействии базовых элементов региональных навигационно-информационных систем». Документ определяет организацию совместной деятельности по обработке типовых базовых элементов региональных навигационно-информационных систем (далее РНИС), с целью определения необходимости создания в Бурятии регионального центра космических услуг.

В рамках реализации соглашения ОАО «НПК «РЕКОД» (уполномоченная организация Федерального космического агентства) в текущем году осуществит поставку специального программного обеспечения в целях проведения опытной эксплуатации на аппаратных средствах Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях