Общество
2602

Буддийская Сангха Бурятии получила овец от президента России

По распоряжению президента России Дмитрия Медведева Буддийской традиционной сангхе передали полторы тысячи овец из Аги



Хамбо лама Дамба Аюшеев отказался комментировать эту новость, возможно, в связи с тем, что впереди зима и смогут ли эти молодые ягнята пережить ее пока непонятно. Овцы находятся в Ташире Селенгинского района, где разворачивается еще одно подсобное хозяйство Буддийского университета.

Во время визита президента России Дмитрия Медведева в Иволгинский дацан Хамбо лама попросил помощи у высокого гостя в развитии овцеводства.

- В идеале нужно бы жить на свежем воздухе в юртах, – говорит Хамбо лама. Но не обязательно. Можно иметь стада, живя и в городе – это не даст оторваться от корней. Если у человека отары пасутся на его родной земле, то путь к своему тоонто не оборвется.

Буддийский иерарх считает, что каждый бурят должен иметь около 50-ти овец, двух выездных коней, три кобылы и пять голов крупного рогатого скота. Благодаря Сангхе овцы бурятской породы «Буубэй» обрели в республике популярность. Многие хотят иметь в своем подсобном хозяйстве этих уникальных овец, которые способны пастись круглый год, добывая подножный корм из-под снега.

Отказавшись от призов-автомобилей на буддийских спортивных турнирах, теперь победителям вручают овец, дарят коней, сообщает пресс-служба Сангхи о ссылкой на «Молодежь Бурятии».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях