Общество
2884

Стройка двух торговых объектов в Улан-Удэ мешает решению транспортной проблемы

Самовольное строительство двух торговых объектов на ул. Николая Петрова, в районе «Стрелки», в Улан-Удэ мешает ликвидации «пробок» в этом районе. Об этом стало известно 9 декабря, во время обсуждения предварительного проекта плана мероприятий по решению транспортных проблем с участием президента Бурятии



По словам руководителя территориального управления Росимущества Сергея Медведева, земля, на которой строятся объекты, находится в федеральной собственности. Ранее эта площадь по праву принадлежала плодово-ягодной опытной станции. «Но городской властью был выдан акт, который разрешил там строительство торговых точек. Управление считает, что это превышение полномочий. Кроме этого, возведение объектов не улучшает транспортной ситуации. Ситуация сейчас переходит на рассмотрение в судебной плоскости», - отметил Медведев.

На это заместитель мэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова ответила, что заявление является «несколько ошибочным» - мэрия акта на строительство не выдавала. По словам Гендуновой, участок был предоставлен только для временного размещения объекта мелкой розничной торговли и остановочного комплекса.

- Предлагаю рассмотреть вопрос  в рабочем порядке совместно с федеральным агентством, - предложила Гендунова.

Согласно информации, озвученной заместителем мэра, район  на перекрестке ул. Ботаническая - пр. Автомобилистов - ул. Н. Петрова в проекте мероприятий по борьбе с пробками является одним из проблемных. По ее словам, в перспективе там планировалось сделать расширение полос по трем улицам.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын посчитал такое решение проблемы неэффективным и предложил строительство кольцевой развязки. По его словам, вопрос с торговыми объектами на Н. Петрова решаем.

- Земля отдана временно. Предприниматель должен понимать, что земля будет в будущем задействована под строительство развязки, - добавил Наговицын.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях