Общество
1833

В Бурятии работает более 100 социальных магазинов

Республиканская служба по потребительскому рынку и лицензированию, подводя предварительные итоги деятельности в 2010 году, отмечает положительный опыт создания «социальных магазинов»



Как сообщили в Службе, для обеспечения социальной защиты населения заключены 61 соглашение с предпринимателями республики по сдерживанию цен на основные социально-значимые продукты питания (путем установления торговой надбавки, не превышающей 10%, на  хлеб - 5%).

Рекомендуемый ассортиментный перечень состоит из 5 наименований (молоко пастеризованное 2,5% жирности, масло растительное, сахар (песок), мука пшеничная высшего сорта, хлеб ржано-пшеничный (1с), запасы которых не должны быть менее 60 дней в организациях торговли. Сегодня в республике действует 103 «социальных» магазина, которые выполняют задачу снабжения малообеспеченных слоев населения  продовольственными товарами первой необходимости по доступным ценам.

Инициативу правительства Республики Бурятия о заключении соглашения по сдерживанию цен на основные социально-значимые продукты питания поддержали владельцы крупных торговых сетей - ТГ «Абсолют», ПК «Титан», ТЦ «Триумф», Сеть магазинов «Либерти», «Сеть магазинов «Семья», ТД «Надежда», ООО «Белоречье», ООО «Стам»  и руководители торговых организаций, расположенных на территории муниципальных образований  Баргузинского, Еравнинского, Кабанского, Кижингинского, Курумканского, Северо-Байкальского и Хоринского районах.

В службе напомнили, что широкомасштабная работа по открытию «социальных» магазинов на территории республики была проведена по программе антикризисных мер, которую разработало в условиях финансового кризиса в 2009 году правительство республики.

Программа предусматривала решение комплекса задач по различным направлениям. Одним из наиболее значимых направлений являлась реализация социальной политики, в том числе открытие «социальных магазинов». В настоящее время Службой продолжается работа в данном направлении, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях