маршрутки
3975

Война маршрутов продолжается

В Бурятии «местные» маршруты объявили войну «городским». Жители Хоринска попали под обстрел камнями, возвращаясь домой на «маршрутке». Двое из них пострадали и были госпитализированы, остальным пришлось добираться до дома в машине с разбитыми стеклами



 Жители района уверены, что это разборки между конкурирующими перевозчиками за 220-й маршрут. Хоринцы не понимают, почему они должны страдать из-за «войны» между конкурентами.

Иван Елисеев ездил по маршруту №220 Улан-Удэ — Хоринск больше десяти лет. Он один из первых начинал нарабатывать пассажирские перевозки в Хоринский район и теперь знает каждого своего пассажира в лицо. Еще до апреля 2010 года в район по расписанию каждый час ходили маршрутки, здесь работало почти 20 машин, и никаких проблем тогда не возникало. Теперь перевозчик остался только один — ОАО «Городские маршруты» — «Колонна №9». Предприятие выиграло официальный конкурс в Министерстве транспорта Бурятии, и «старичкам» пришлось уйти в тень.

Кто-то стал работать на городских перевозках, кто-то вообще ушел с маршрута, а несколько самых стойких продолжают отстаивать свои интересы, жалуясь во все инстанции. Пока же они зарабатывают на жизнь тем, что вывозят людей в город по заказу. Они принимают заявки по телефону и заезжают за пассажирами домой.

«Колонна №9» поступает неприлично

Борьба между «местными» и «городскими» началась еще в июне, когда «Колонна №9» официально вышла на маршрут. Тогда хоринские предприниматели развернули мощную акцию против новичков. Хоринцы поддержали «своих» и отправляли письма с жалобами президентам Бурятии, России, министру транспорта республики и в приемную Путина. Они были недовольны практически всем: слишком молодыми водителями, несоблюдением графика перевозок, экстремальной ездой, частыми ДТП и даже плохими дорогами. Ответов на жалобы так и не последовало, а ситуация не изменилась.

— Людей никто не слышит и слушать не хотят, а «Колонна №9» поступает непорядочно, — говорит Иван Елисеев. — Мы много лет работали на маршруте, а сейчас нас списали со счетов.

Официальные ответы до жителей действительно не дошли, а вот проверки Минтранс все-таки устроил. Только в сентябре специалисты министерства 15 (!) раз проверяли нового перевозчика.

— Жалоба всегда является сигналом для проверки, и мы шесть раз совместно с местной администрацией выезжали на проверки и еще несколько раз самостоятельно, — говорит Иван Баранов, специалист комитета по транспорту.

Проверки результата не дали: перевозчик не нарушил ни одного пункта договора.

«Мы не собираемся действовать их методами»

Тогда недовольные хоринцы пошли дальше и, собрав более трех тысяч подписей, отправили их в правительство.

— Подписи собираются либо в транспортном средстве, либо в магазине: «транспорт плохо ходит, подпишись, а тебе что, да ничего», — говорит Юрий Санжанов, председатель комитета по развитию транспорта, информатизации и связи Минтранса республики. — Конкуренты начинают портить друг другу картину, писать заказные жалобы.

Два месяца назад в ход пошли кулаки: два городских водителя не вернулись домой. Их избили на остановке и бросили прямо на улице. В ОАО «Городские маршруты» уверены: виноваты местные, просто обращаться пострадавшие никуда не стали.

— Мы не собираемся с ними связываться и действовать их же методами. Будем работать по закону, — говорит Юрий Ткачев, директор ОАО «Городские маршруты».

Неизвестные закидали маршрутку камнями

18 ноября произошло событие, всполошившее и напугавшее весь Хоринский район. В семь часов вечера жители района возвращались домой на маршрутке из Улан-Удэ. Пятеро взрослых и пятеро студентов, разморенные и уставшие после рабочего дня, дремали.

Неожиданно раздался ужасный грохот: в маршрутку влетели два больших камня.

— Когда я проснулась, подумала, что мы перевернулись, а потом увидела, что мужчина на переднем сиденье держится за голову, а окно с его стороны разбито, — вспоминает возвращение домой Светлана Унтанова, жительница Хоринска, депутат районного Совета.

Водитель Андрей Неверов тогда заметил двоих молодых людей, которые, судя по всему, поджидали машину на трассе около поселка Восточный.

— Как только они кинули камни, сразу же бросились бежать, догнать их было невозможно, темно и людей надо было спасать, — рассказывает о произошедшем водитель.

Пострадали в тот вечер двое. Мужчину госпитализировали в больницу с подозрением на перелом челюсти, а студент, который сидел на заднем сиденье, получил травму головы. Сейчас оба пострадавших выписались из больницы и теперь с опасением садятся в маршрутки.

— Мы за детей боимся. Почему пассажиры должны страдать из-за разборок на маршруте? — спрашивает Светлана Унтанова.

Провокация прежних перевозчиков

Жители района не намерены ждать ответа, они собираются подать в суд на Министерство транспорта за нечестный конкурс и обратиться к главе МВД с просьбой о защите.

Однако в Минтрансе считают, что все это лишь провокации прежних перевозчиков, ведь они не обращаются в официальные органы.

— В умах перевозчиков до сих пор бытует мнение: «Я здесь ездил несколько лет, значит, я это место купил и буду здесь ездить дальше». Наша позиция категорична: по конкурсу перевозчик выиграл и он будет работать. Мы будем работать только в рамках закона и договорных условий, — объяснил Юрий Санжанов.

Кроме того, как заметил Санжанов, эти машины ездят нелегально, незаконно оттягивая пассажиропоток у официального перевозчика.

— Нам официальный перевозчик жалуется, что он не может ездить полупустой. Я уже склонен к тому, чтобы навести там порядок. Мало того, что они сами нарушают закон, да еще и жалобы строчат, — возмущается происходящим Юрий Санжанов.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях