Общество
2448

Тренера из Бурятии включили в книгу «Лучшие люди России»

Улан-удэнец Валерий Сыдеев включен в энциклопедию «Лучшие люди России». За годы своей тренерской работы Валерий Манзаракшеевич воспитал десятки мастеров спорта СССР и России по различным видам борьбы, пять мастеров международного класса, трех заслуженных мастеров спорта России



Его ученики стали тренерами сборных команд России и Бурятии, четверо из них носят почетное звание «Заслуженный тренер России». Благодаря усилиям Валерия Сыдеева, к занятиям в спортивных секциях школы привлекаются дети из неблагополучных семей и подростки, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

Валерий Манзаракшеевич подготовил победителей Всемирных игр глухих, чемпионов Европы и мира. Сейчас он – тренер-преподаватель Детско-юношеской школы олимпийского резерва № 7 Улан-Удэ, заслуженный работник физической культуры России и Бурятии, по-прежнему воспитывает и готовит талантливых спортсменов к всероссийским спортивным турнирам.

Кроме того, Валерий Сыдеев - знаток бурятских обычаев и традиций, инициатор проведения спортивного праздника «Эрын Гурбан Наадан», пользующегося среди населения большой популярностью. Он опубликовал на страницах республиканских газет и журналов более 700 статей и репортажей, по его инициативе была создана известная сегодня в Бурятии газета «Спорт-Тамир».

Энциклопедия «Лучшие люди России» выпускается с 1999 года в сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной власти. Книгу можно получить по подписке, приобрести в магазинах или почитать в библиотеках страны, сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях