Общество
2290

Жители Бурятии будут получать коммунальные услуги по-новому

Министерство регионального развития РФ опубликовало проект постановления Правительства, которым предполагается введение новых Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и частных домах



Одно из нововведений - это установление критериев наличия или отсутствия технической возможности установки квартирного или общедомового счетчика воды и тепла. Напомним, что установка приборов учета должна производиться в рамках исполнения Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Также должен быть разработан порядок оформления факта отсутствия у жильцов технической возможности по установке приборов учета.

От установления таких фактов зависит важный момент: будут ли дома обязаны быть оборудованными счетчиками или жильцы таких домов будут оплачивать предоставленные коммунальные услуги по вновь установленным тарифам.

В соответствии с измененными проектом Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг с 1 июля 2011 г. должны быть установлены нормативы потребления коммунальных услуг, коммунальных услуг на общие домовые нужды, нормативы потребления коммунальных услуг ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства.

Также важно отметить, что в прошлом году, когда был обнародован предыдущий проект правил, предполагался дифференцированный подход к стоимости коммунальных платежей. То есть те, кто не установил счетчик, должны были платить по другим тарифам, нежели те, кто его установил. Нововведение вызвало множество критических отзывов. По всей видимости, под давлением общественности его решили исключить из нового варианта правил.

Между тем, граждан продолжает волновать вопрос установки теплосчетчиков и их стоимость, а также стоимость поверки, которая обязательно должна проводиться раз в 3-6 лет, согласно паспорту прибора учета. И если в многоквартирном доме общедомовой прибор учета поможет экономить, то установка их в доме может серьезно подорвать бюджет семьи.

Неизвестно, будет ли повторно дорабатываться проект, как это уже делалось, или будет утвержден в представленной общественности редакции. Вы уже можете ознакомиться с проектом на сайте Минрегиона России, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях