Общество
3390

Непростая история Агвана

Практически на самой окраине Кижингинского района Бурятии стоит большое село Загустай. В этом селе со своей семьёй живёт четырёхлетний мальчик по имени Агван. До недавнего времени Агван Булдаев быд обычным мальчиком, ничем не отличающимся от детей его возраста. Но внезапная трагедия, произошедшая весной этого года навсегда изменила жизнь всей семьи Булдаевых.



Удар током

Агван всегда был непоседливым, озорным ребёнком, большим и любознательным не по  годам. В тот злополучный майский день  его молодая мама Эржена устраивалась на работу в магазин, Агван остался под присмотром бабушки.

Бабушка отлучилась буквально на пять минут, но этого хватило, чтобы ребёнок убежал с другими ребятами играть к электростанции, которая питает электричеством весь Загустай и находится совсем рядом с домом.

На беду зазор в конструкциях забора как раз позволял пролезть внутрь ребёнку. Детей давно стали привлекать "жужжащие" коробки с протянутыми большими проводами за забором, и самый любопытный из них воспользовался возможностью.

Агвана ударило сразу же, тысячи вольт вошли через левую ручку, которой он дотянулся до провисающего кабеля, прошли сквозь маленькое тело и вышли через ноги, ребёнка отбросило. К счастью, он не потерял сознания, кричал и плакал от боли. Его услышали местные мужики, отдыхающие на берегу речки, по иронии судьбы один из них был местный электрик.

- Нас сразу же отправили в районный центр,- вспоминает мама Агвана Эржена,- на следующий день в Улан-Удэ. Почти неделю мой сын был в реанимации, эти дни были самыми тяжёлыми для меня, я думала, что потеряю своего ребёнка.

Агван выжил, но левую руку спасти не удалось, врачи провели ампутацию. В общей сложности Агван пролежал в больнице около полугода. Кроме ампутации руки были проведены пересадки кожи по телу (ожоги были сильнейшие ), ампутация нескольких пальчиков левой ноги. Правая нога до сих пор не заживает, есть угроза ампутации.

Мир не без добрых людей

Сейчас мальчик чувствует себя относительно хорошо, он не потерял былого задора, как-будто и не было ничего. Однако в этом возрасте ребёнок не осознаёт всю глубину перемен, которые произошли с ним. Становясь старше, он будет задаваться вопросом, почему же он не такой как все.

Жизнь инвалида детства, а тем более в далёкой деревне, сложна. Очень трудно здоровым людям хотя бы представить насколько. У Агвана жизнь только начинается, предстоит учёба, работа, семейная жизнь. И в наших силах сейчас помочь ему вырасти достойным членом общества.

Мама Агвана сейчас в процессе судебных разбирательств с "Бурятэнерго", подразделением энергетической компании МРСК- Сибири, компании, которой принадлежит трансформаторная станция, где ребёнок получил увечья. Но о материальной компенсации говорить пока рано, "Бурятэнерго" не признаёт свою вину в той части, что зазоры в ограждающем заборе стали причиной трагедии.

На данный момент ребёнку необходимо лечение и протезирование  в санкт-петербургском центре протезирования и реабилитации инвалидов. Протез на руку стоит окололо 150 тысяч рублей, плюс сопутствующее лечение и оплата проезда и проживания  в северной столице.

Источник: «Белая юрта»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях