Общество
2165

Журналистов Бурятии пригласили в «чудо-деревню»

В рамках межрегиональной конференции «Устойчивое развитие сельских территорий – опыт и инновации», которая пройдет в Улан-Удэ, состоится посещение уникального населенного пункта. Об этом сообщил 6 декабря на традиционном правительственном брифинге заместитель председателя правительства Бурятии Баир Бальжиров



- У нас в Бурятии есть уникальный опыт по развитию сверхмалых поселений. Республика сейчас стоит перед возможностью новых поселений. Это очень важно. Мы приглашаем принять участие в выездной части конференции. Вы съездите и увидите своими глазами тех людей, которые трудятся на земле. Мы покажем новую деревню, которую построили без постановления высоких органов власти. Люди сами, по сути, выстроили эту деревню.

Однако где находится этот населенный пункт, зампред так и не сказал, добавив, что «СМИ смогут увидеть все сами, в ходе выездной части конференции». Показ «чудо-деревни» состоится 9 декабря.

Сама же конференция начнет работу 10-го декабря на базе Бурятской сельхозакадемии. О некоторых деталях грядущего мероприятия рассказал ректор этого учебного заведения Александр Попов.

- Мы, с участием ученых, представителей других ведомств и всех органов власти, запланировали в нашей академии проведение конференции, посвященной развитию сельской территории. Мы все время говорим о сельском хозяйстве немножко однобоко – касаемся агропромышленного комплекса. И при этом не затрагиваемся в целом комплексного развития территорий. Но ведь село – это не только производство мяса и молока, это еще и социальная сфера. А ведь эти процессы между собой взаимосвязаны.

По словам ректора Попова, в Бурятии реализуется целый ряд перспективных путей производства – начиная от высокотехнологичных холдингов и до малых форм хозяйствования. Однако при этом развитию социальной сферы на селе уделяется не так много внимания.

- Вопросы сельскохозяйственного производства во взаимосвязи с социальной сферой мы и решили обсудить на конференции. Определить уровень развития нашего села. На конференции будут участвовать учены с докладами, главы муниципальных образований – там где есть опыт развития социальной сферы, а так же выступят главы сельских поселений.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях