Общество
1953

Улан-удэнцам сделают перерасчет на 8 млн рублей

«Теплоэнергосбыт Бурятии» произведет перерасчет жителям Улан-Удэ, которые получают тепло по зоне от ТЭЦ-1. На эти цели «Территориальная генерирующая  компания №14» (ТГК-14) выделит 8 млн рублей. Приказ об этом сегодня, 2 декабря,  подписал генеральный директор компании Сергей Васильчук. Перерасчет, по его словам, будет сделан за 28 и 29 ноября, именно за эти два дня горожане недополучили тепловую энергию. Также будет произведен перерасчет по горячему водоснабжению



- К сожалению, ситуация, которая произошла 28 ноября, явилась следствием того, что  все наши опасения за состояние оборудования оправдались. Выводы только одни - мы должны провести капитальную реконструкцию этих котлов, которые по сути дела в течение 20 лет не ремонтировались в том объеме, котором должны. Решать эту проблему мы будем, в том числе за счет использования средств дополнительной эмиссии акций, - рассказал Васильчук.

На 2011 год компанией намечена замена топочных экранов двух котлоагрегатов. Васильчук отметил, если эта программа будет реализована, то будет гарантировано более надежное теплообеспечение Улан-Удэ.

Вместе с тем по его словам, надежность энергоснабжения в первую очередь зависит от профессионализма работников и от уровня заработной платы. «В соответствии с решением РСТ, зарплата персоналу не повышалась, а при тех затратах, которые  были определены в тарифе, компания должна была либо сократить персонал, либо снизить зарплату на 18%. Сейчас ситуация повторяется»,- пояснил гендиректор ТГК-14.

Сергей Васильчук подчеркнул, что ответственность за комфорт горожан лежит не только на плечах компании, но и на правительстве республики. Однако с правительством Бурятии «конструктивного диалога» в плане совместных действий, по словам Васильчука, не вышло. «Мы – тарифозависимая компания: сколько средств будет заложено в тариф, столько будет и затрат, по всем статьям, – заявил он. - В 2011 году угольщики намереваются повысить цену топлива до 30%, а тарифы планируется поднять всего на 1-1,5% для конечного потребителя. Как в таких условиях мы сможем осуществлять ремонт и  повышать заработную плату работникам, а потом требовать от коллектива исполнения должностных обязанностей.

На ТЭЦ нет ни одного дипломированного сварщика, который был бы в состоянии обеспечивать сложные сварочные работы. В ущерб другим статьям мы сейчас будем увеличивать ремонтный персонал, в частности на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях