Общество
3395

Ученые установили: привлекательная внешность мешает женщинам найти работу

Принято считать, что на определенные должности привлекательной женщине проще получить работу, однако это не так. Как показало последнее исследование израильского Университета Бен-Гуриона в Негеве, данный фактор играет при приеме на работу мужчин, но никак не женщин. Дамам, наоборот, привлекательная внешность может помешать, отмечает АМИ-ТАСС



Данные выводы были сделаны на основе анализа 5312 резюме вместе с 2656 предлагаемыми вакансиями. При этом в каждой паре вакансия-резюме одно резюме было без фотографии, а второе - с фотографией либо внешне привлекательных кандидатов, либо людей с непримечательной внешностью.

Этот эксперимент позволил установить: резюме с фотографиями привлекательных мужчин получили 19,9% откликов от работодателей, что на 50% выше, чем количество откликов на резюме с невыдающимся фото (13,7% ответов работодателей). А вот мужчинам, которые вообще не прикрепили к резюме фотографию, отвечали вообще лишь в 9% случаев.

Что касается женщин, то на резюме без фото откликались достаточно часто - на 22% чаще, чем при наличии фото кандидаток с обычными внешними данными и на 30% чаще, чем при наличии фото привлекательной женщины.

Согласно подсчетам ученых, привлекательным мужчинам требуется отправить в среднем 5 резюме, чтобы получить один ответ, а вот некрасивым - 11 для одного ответа. Наличие же фото в резюме у женщин уменьшает шанс на ответный звонок от 20 до 30%. Исследователи объясняют данную закономерность распространенным стереотипом, связывающим внешнюю привлекательность женщины с ее некомпетентностью.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях