Общество
2325

Улан-Удэ постучался в друзья Харькову

«Сегодня, будем говорить, уже лежит готовый договор с мэрией Улан-Удэ. То, что он еще не подписан, связано с жесткими требованиями по оформлению»



Об этом сообщил Глава Совета Почетных граждан Харькова, замдиректора Харьковского метрополитена, а с недавних пор глава филиала ассоциации "Породненные города", экс-мэр города в 1998-2002 годах Михаил Пилипчук.

«Мэр Улан-Удэ уже давно мечтает об этом, и уже на деле считает Харьков побратимом. Я был у них, и там на стенде городов-побратимов уже есть Харьков. Мэр был здесь в 2001 году, я его принимал, будучи коллегой, и он посчитал, что та наша встреча уже дает ему право считать Харьков городом-побратимом. Но сейчас это надо юридически оформить», – пояснил председатель Совета Почетных граждан.

Встреча руководства Харькова и Улан-Удэ должна была состояться перед местными выборами в Украине, но ее перенесли на нынешнее время, но глава столицы Бурятии Геннадий Айдаев приболел.

Как рассказал М. Пилипчук, он руководит Улан-Удэ уже 12 лет, в этом году мэру исполнилось 60 лет, и Харьков в лице губернатора Михаила Добкина поздравлял его с юбилеем.

«В столице Бурятии есть авиационный завод, на котором работают более 200 выпускников нашего «ХАИ». Они национализировались, создали там семьи, и неоднократно жаловались, что им сложно ездить в гости в Харьков, что, мол, вы нас не пускаете, и так далее. Мы им предложили – напишите письмо на имя мэра, чтобы этот процесс ускорить. Это позволит им организовывать, например, чартерные рейсы, это уже будет дешевле. Расстояние 6000 километров – это не шутка», – сообщил М. Пилипчук.

По его мнению, вопрос с побратимством с Улан-Удэ будет решен в ближайшем будущем.

Источник: Городской Дозор (Харьков)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях