Общество
3495

Из-за перевода летчиков в Челябинск бюджет Бурятии потеряет 105 млн. рублей

В рамках проведения военно–административной реформы в России в октябре началась передислокация войсковой части № 62286 с территории Джидинского района Бурятии в Челябинск



Численность убывающих с территории Бурятии военных составляет 1710 человек. Из-за передислокации военных летчиков потери республиканского бюджета в 2011 году и на период до 2013 года составят 105 миллионов рублей.

Это выяснилось в ходе подготовки ко второму чтению проекта закона о бюджете Бурятии на 2011 год и на плановый период 2012-2013 гг. 105 миллионов рублей могли быть собраны в виде налога на доходы физических лиц.

Отметим, что из-за перевода авиабазы, где базировались фронтовые бомбардировщики Су-24, больше всего теряет бюджет самой Джиды. Рядом с этим поселком находятся аэродром и военный городок. Джида долгие годы была преуспевающим, самодостаточным поселением и не требовала дотаций.

После ухода военных, как уже писал "Информ Полис online", собираемых в местный бюджет налогов хватать Джиде не будет. Поселок превратится в дотационный. Закроются некоторые магазины, сократится количество учеников и учителей в местной школе.

Фото А. Огородник

См. также "Информ Полис online": Летчики из Бурятии не дают покоя жителям Челябинска

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях