Общество
2455

В Бурятии прошел чемпионат по сборке компьютеров

Материнская плата, винчестер, процессор. Для простого обывателя эти слова вряд ли что значат. А вот для продвинутого программиста все это - его ежедневная работа. Выявить лучших из лучших, кто из них - компьютерный гений, а кто «лузер», с этой целью сегодня в Улан-Удэ прошел первый чемпионат по сборке компьютеров.



Компьютер за шесть минут. Именно за это время собирают электронную машину профессионалы. Для студентов сделали скидку - системные блоки позволили сначала самостоятельно разобрать и во времени сборки не ограничивали.

Александр Михайлов, студент 5 курса института математики и информатики БГУ:

- В принципе, не сложно, бывают, конечно, некоторые заморочки, инструкция есть для этого. Апгрейд нужно производить компьютера, не бежать же к кому-то, можно самому сделать.

Среди студентов БГУ знатоков технологий и программного обеспечения оказалось немало. Как отмечают преподаватели, их ученики совсем недавно заняли первое место по программированию среди ВУЗов Сибири и Дальнего Востока, который прошел в Красноярске. Теперь к будущим программистам присматриваются работодатели.

Юрий Разуваев, специалист по техническому маркетингу российского представительства компании «Гигабайт»:

- Для них - это еще достаточно интересная возможность, просто могу сказать из своего опыта, возможность получить работу впоследствии, поскольку здесь представляют компьютеры потенциальные работодатели, они выбирают людей и могут пригласить их на работу, это реально, было и неоднократно.

Реально ли устроиться на работу, став победителем соревнований, студенты узнают уже после окончания университета, а вот посостязаться в сборке процессоров уже в чемпионате России, показавшие лучший результат, смогут наверняка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях