инвалиды
1916

Работодатели Улан-Удэ не хотят принимать инвалидов

Работодатели Улан-Удэ не горят желанием обустраивать рабочие места для инвалидов. При этом сами инвалиды с успехом проходят переподготовку и курсы повышения квалификации. Об этом 22 ноября заявил заместитель директора центра занятости Улан-Удэ Леонид Барнаков



- Очень сложно идет программа создания рабочих мест для инвалидов. Работодателю компенсируется 30 тысяч рублей для создания этого рабочего места. Но нужно сказать, что, видать, сумма не такая уж и большая, и работодатели с небольшой охотой идут на это, - заявил он.

Замдиректора центра занятости также обвинил компании Бурятии в игнорировании закона о квотировании рабочих мест. Этой возможностью удалось воспользоваться только восьми лицам с ограниченными возможностями.

На сегодня в Бурятии за счет госпрограммы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда оборудовано 20 рабочих мест из 29 запланированных на 2010 год. Среди компаний, решивших предоставить работу инвалидам – «Ажур Текс», «Пересвет», «Желдорреммаш».

По мнению Леонида Барнакова, ситуация может в некоторой степени измениться в 2011 году – тогда федеральный центр обещает увеличить финансовую поддержку этого направления – с 30-ти до 50-ти тысяч рублей.

Всего в Бурятии ждут трудоустройства около 560-ти инвалидов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях