Общество
1712

В Бурятии выберут лучшую маму

С 22 по 26 ноября в Улан-Удэ проходит конкурс «Лучшая мама на свете!». Он приурочен ко Дню матери, который пройдет в последнее воскресенье ноября. Организатором конкурса стал культурно-досуговый центр «Рассвет»



Первый этап конкурса состоится в эфире радиостанции «Русское радио». Любой горожанин может отправить смс-сообщение с поздравлениями матери.

Самое оригинальное и красивое сообщение будет прочитано в эфире, а каждое сотое смс получит приз - билеты на финал конкурса. Все жители Бурятии, отправившие сообщения, автоматически становятся участниками конкурса, но в финал попадают только самые лучшие смс.

- Отобрав финалистов, мы пригласим авторов смс и их мам на концерт, и там вручим подарки, - сообщила «Информ Полису online” организатор конкурса Татьяна Спивак.

Для того чтобы стать участником конкурса необходимо отправить «М пробел», с текстом поздравления ко Дню матери на номер: 25333 или 000033 (для абонентов «Мегафон»), становясь претендентом на получение приза.

Финал конкурса пройдет 26 ноября в 19 часов в КДЦ «Рассвет». Победителей и их мам поздравят Чингис Раднаев, ансамбль "Байкал", "Забава", "Байкальские зори" и многие другие.

Справка «Информ Полиса online”



День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается во второе воскресенье мая. День матери в России отмечается ежегодно 21 ноября, в Беларуси - 14 октября.В России праздник День матери учреждён в 1998 году.

В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю.С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе:Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия[1] и др.), а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях