Общество
5401

Один горшок на двоих

Современным детским садам Улан-Удэ не удается выполнить даже более демократичные санитарные требования Роспотребнадзора. Проверки показывают, что ситуация с наполненностью садиков не изменилась. Роспотребнадзор по жалобе проверил частный детский сад «Смешарики» по улице Шумяцкого, 6, и нашел множество нарушений.



Дети спали в самодельных кроватях

В детском саду была сформирована разновозрастная группа, восемь детей от двух до четырех лет. Режим учреждения свободный, а пребывание детей от двух до десяти часов с организацией дневного сна и приема пищи. Вроде бы в квартире есть все: игровая комната, кухня, раздельный санузел, телевизор, игрушки, спортивный уголок. Но нарушение санитарных требований началось уже на лестничной площадке. Как выяснилось, детский сад находится на пятом этаже жилого дома, хотя, по правилам, он не может быть выше второго этажа.

Дальше больше — для сна были предусмотрены самодельные деревянные приспособления в виде ящиков длиной примерно 120 см и шириной 55 см, высота борта без ножек всего 15 см. В правилах оговаривается норма высоты не менее 30 см. Кроме того, в наличии всего один комплект постельного белья, хотя их должно быть три. А туалет был один — совмещенный для детей и персонала.

— У взрослых и детей должны быть разные кабины, — говорит Любовь Ажеева, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Больше всего родителей возмутил тот факт, что на десять детей всего пять горшков. И при этом горшки не маркированы.

— Когда я попросила показать, какой горшок у моего ребенка, воспитатель не смогла найти его, — жалуется одна из родительниц, оскорбленная таким отношением к своему чаду.

Много нарушений было выявлено и на кухне: от таких безобидных, как немаркированные разделочные доски, до отсутствия вытяжного шкафа над плитой.

В детском саду не организовано медицинское обеспечение детей, не заключен договор на медицинское обслуживание с территориальным лечебно-профилактическим учреждением. Не представлены личные медицинские книжки установленного образца работников учреждения с результатами медицинских обследований, сведениями о прививках.

— Например, профилактический медосмотр предпринимателя Ольги Артюковой, генерального директора учреждения, был проведен в 2000 году, хотя его надо обязательно проходить раз в полгода, — говорит Любовь Ажеева.

Информация об итогах проверки направлена в прокуратуру Октябрьского района города Улан-Удэ, а детскому саду запретили давать рекламу о своей деятельности.

Новое законодательство

Жалоба в Роспотребнадзор поступила еще в августе, проверку проводили в сентябре, и специалистам пришлось учитывать будущие изменения в законодательстве (с 1 октября в силу вступили новые санитарные правила для детских садов). Новые правила стали более демократичными, но даже их выполняют далеко не все. Любовь Ажеева говорит, что в городе почти нет дошкольных учреждений, которые бы соответствовали всем требованиям даже нового законодательства. Разве что самые новые и те, которые были капитально отремонтированы.

В правилах четко оговаривается: требования зависят от времени пребывания детей в дошкольной организации. При этом никакого значения не имеет наполняемость садика: будь это частный сад на десять детей или большой муниципальный на 50. Значительно расширились права частных учреждений. Если раньше они не могли принимать детей больше чем на пять часов, то сейчас могут работать хоть круглосуточно. А государственным детским садам разрешено делать пристройки к своим зданиям, чтобы открывать дополнительные платные группы. Разрешается теперь для размещения детей пользоваться всеми свободными помещениями в детском саду и пристраивать веранды к основному зданию.

Большая проблема с улан-удэнскими детскими садами в том, что помещения старой постройки и созданы по старым нормативам. Хотя новые правила оговаривают: к тем зданиям, которые строились по старым нормативам, при реконструкции никто не будет предъявлять завышенные требования.

Правила должны способствовать открытию новых детских садов и сокращению растущей очереди на получение дошкольного образования и воспитания. Сейчас в городе в очереди на детские сады стоит почти 15 тысяч маленьких горожан. Чтобы обеспечить устройство каждого из них в детский сад, нужно потратить около 10 млрд. рублей (это почти третья часть всего бюджета Бурятии на год).

Какими могут быть детские сады

Первый вариант сада — время пребывания детей до трех-четырех часов. Кратковременное пребывание требует и минимального набора помещения: раздевалки, игровой комнаты, туалета.

Второй вариант — до пяти часов. Здесь тот же минимальный набор помещения, но добавляется обязательная прогулка и возможна кухня или буфет-раздаточная.

— Как родители договорятся с предпринимателем. Если, например, дети с утра до часа дня сидят, то, конечно, им нужно поесть, — рассказывает Ажеева.

Допускается обеспечивать питание детей с использованием пищи из изотермической тары. В группах пребывания, где не больше 15 детей, можно приготовить пищу на кухне, где должны быть холодильник, горячая, холодная вода и вытяжной шкаф над плитой, двухсекционная мойка.

Третий вариант дошкольного учреждения, где дети остаются на целый день, — это более пяти часов.

 В этом случае обязательно дети должны поесть и прогуляться. Раньше в санитарных правилах четко оговаривалось, что у детского сада должна быть оборудована своя придворовая площадка. Сейчас можно использовать для прогулок дворы прилегающих зданий или парки, скверы, можно договор заключить с любой игровой площадкой. Также обязательно дети должны поспать. Но и к спальням теперь новый закон не придирается.

— Если нет спальни, можно организовать ее в игровой комнате, поставив выдвижные трансформеры, — объясняет специалист.

Теперь разрешается ставить в детских садах двухъярусные и даже трехъярусные кровати, что позволит экономить место в спальной комнате. Конструкция кроватей — только устойчивая, в виде тумбочки с тремя выдвинутыми ящиками. Российские мебельщики уже готовы обеспечить такими кроватями все новые детские сады.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях