Общество
3103

В Бурятии на новый храм установили золотые кресты

Кресты засияли на храме Рождества Христова в селе Вознесеновка в Тарбагатайском районе Бурятии. 17 ноября на строящуюся в районе церковь установили главные православные атрибуты



Храм Рождества Христова в Вознесеновке начали строить 2 года назад. С инициативой еще в 2006 году выступили жители села, и их поддержал генеральный директор торгово-строительной компании Анатолий Мырзак. Сегодня храм строится полностью на его пожертвования. В деревне про мецената говорят, на такое даже олигархи не идут.

Жительница Вознесеновка Татьяна Жарникова считает, что такая грандиозная постройка на века, останется детям и внукам и, как и сотни сельчан выразила огромную благодарность.

Три креста на церковь ковал местный кузнец Олег Калинин. Сусальное золото заказали специально из Москвы. Поставить на купола двухметровые украшения оказалось не просто. До куполов едва-едва смогла достать стрела в 21 метр высотой.

В селе заговорили о начале духовного и нравственного возрождения. Работы еще много. Но львиная доля строительства уже позади. И хотя пока церковь не доделана, люди уже молятся, просто проходя мимо. Анатолий Мырзак рассказал, что дело остается за малым – в начале следующего года отделочные работы и к лету официальное открытие храма. Так что колокольный звон в округе раздастся меньше, чем через год. И прихожанам уже не придется ездить в город за благословением.

Кстати, в день установки крестов в Вознесеновке не было солнца. Лучи появились, как только над куполом засиял первый крест. Местные жители говорят: сам Бог радуется.

Мария Русина,

специально для "Информ Полиса online".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях