Общество
1923

Аптеки Заиграевского района обязали сделать пандусы для инвалидов

Прокуратура Заиграевского района выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения инвалидов и маломобильных групп



В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» все организации независимо от своей организационно-правовой формы обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Градостроительным законодательством установлено, что в здании должен быть как минимум один вход, приспособленный для маломобильных групп населения с поверхности земли.

В ходе прокурорской проверки были обследованы аптеки в Заигравском районе. Установлено, что в помещениях аптек ЗАО «Байкальские аптеки», муниципального предприятия «Аптека Вита», ООО «Здоровье», индивидуального предпринимателя Сандитовой, а также в здании поликлиники п. Онохой отсутствовали пандусы для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения.

Прокурор Заиграевского района в целях устранения нарушений прав граждан обратился в суд. Решениями Заиграевского районного суда требования прокурора признанны обоснованными. Суд обязал руководителей аптечных организаций и лечебного учреждения оборудовать здания пандусами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях