Общество
7265

Как я в Америке грибы собирал

Приехав в лес, где-то на границе со штатом Пенсильвания, автомобиль мы не покинули. Как пояснил мой гид, выработанная им технология сбора грибов обусловлена рядом факторов

Один жизнерадостный журналюг предложил мне провести ночь на скамейке в центральном парке, потом переночевать в ночлежке и плюс к этому изучить содержимое мусорных баков на предмет кулинарных изысков. Сообщаю, температура в Нью-Йорке по ночам опускается до +2 градусов, местами заморозки. А в моем гардеробе, нет одежды, позволяющей провести ночь под открытым небом. Идти на подвиг, дабы порадовать часть моих «почитателей» безвременной кончиной от крупозного воспаления легких, желания нет. По поводу мусорных баков. Если, даже переборов свою природную брезгливость, отведаю недоеденный кем-то Цезарь из мусорного бака, представляю будущие комментарии в колонке ресторанной критики. Конечно, если я к ней вернусь по приезду. Так что пусть это останется голубой мечтой моего ехидного коллеги. Кстати не сообщайте ему, что по ночам все парки Нью-Йорка закрыты. Пусть грезит.

Случай подкинул мне тему более привлекательную, чем репортаж со дна города Желтого дьявола. Друзья позвали меня собирать грибы. Назвать меня заядлым грибособирателем сложно. Но иногда люблю заняться тихой охотой. В прошлом году с женой собрали аж пять ведер, преимущественно рыжиков. А в этом году не случилось выбраться. Думал, год потерян. Кто же знал, что некоторые ньюйоркчане, как и мы, уважают эту забаву.

Напарником моим стал американец с двадцатилетним стажем. В далеком прошлом советский биолог. Ныне работник, всеми клятого, Уолл стрит. Выбор места трудоприложения, на мой взгляд вполне логичен. Если в Советском Союзе естественным было желание убежать куда ни будь подальше - в лес, в пустыню, в горы, на худой конец в Америку. То в Новом Свете намного приятнее работать возле денег. И чем больше этих денег, тем приятнее.

Биологическое прошлое и многолетняя практика, моего напарника, в сборе грибов по обе стороны океана, внушили мне уверенность, что отравление, даже в легкой форме мне не грозит. Потому, отправился в лес, с чувством приятной беспечности. Сначала был час на электричке до Принстона, штат Нью Джерси, потом около час на машине. Приехав в лес, где-то на границе со штатом Пенсильвания, автомобиль мы не покинули. Как пояснил мой гид, выработанная им технология сбора грибов обусловлена рядом факторов. Благодаря титаническим усилиям пожарной охраны, леса в этой части штата труднопроходимы. Отсутствие пожаров делает подлесок слишком густым для пешего передвижения. А жаркое лето и мягкая зима, создают самые благоприятные условия для процветания в местных лесах, разного рода клещей. И как водится, некоторые из этих членистоногих являются переносчиками неприятных болезней, типа энцефалита. Так же испортить впечатление от посещения местных лесов, могут песчаные блохи. Говорят, следы от их укусов остаются на теле до четырех недель. Потому самым эффективным и безопасным способом сбора грибов в этих лесах, является сидячий способ.

На небольшой скорости мы колесили по лесным дорогам, высматривая заветную добычу на обочинах. Останавливались довольно часто. За три часа собрали корзину, объемом с хорошее ведро, подосиновиков. Так же довольно часто встречались маслята и сыроежки. Но рисковать я не стал и брал только проверенные грибы.

Griby-1.jpg

Перед обратной дорогой, по старой советской традиции, перекусили припасенными заранее бутербродами. Хотя, трапезничать на природе любят в Америке не меньше нашего. Возвращались из леса другой дорогой. Вероятно, это было связано с особым режимом секретности. Перед поездкой, я клятвенно заверил хозяина грибной тайны, что ни кому не выдам месторасположение «волшебного» леса. К счастью, я не особо следил за дорогой, да и в карту не смотрел. И теперь даже под пытками не выдам грибное место.

По приезду домой, грибы были частью пожарены и съедены с картошкой, частью замаринованы. По вкусу, от наших подосиновиков, американские я не отличу. Не хуже, не лучше, такие же. Такие же вкусные.

Помимо вышеперечисленных прелестей, описанный поход доставляет мне массу приятностей до сих пор. Почему-то мне приятно читать недоумение в глазах моих американских, и неамериканских знакомых. Когда на их вопрос как провел выходные, отвечаю: «В лес ходил, по грибы».

Автор: Александр Хантаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях