Общество
6022

Труп мечты

Клуб «Рок-сфера» просуществовал ровно год, с треском закрывшись и оставив после себя кучу долгов и горечь разочарований. Открытие собственного дела является мечтой для любого активного молодого человека, каким является Дмитрий Золотарев



Он вооружился оптимизмом, верой в людей, набрал кредитов и на крыльях мечты отправился сеять разумное, доброе, вечное… Мечта умерла. И кто только не поливал грязью идею и ее автора. Слухи, сплетни, домыслы — не наша фишка, мы узнали все из первых уст.

Молодежный блог (МБ): «Дмитрий, мы обращаемся к вам от имени всех девочек с черненькими ноготками и мальчиков с тоненькими ножками и гитарками. Куда теперь они будут ходить, как теперь им жить?!»

Дмитрий Золотарев: «Молодежь теперь будет тусоваться в сорокаградусный мороз на улице, по подъездам и забегаловкам».

МБ: «Ну вы же понимаете, что теперь продвинутой молодежи ничего не остается. Молодежный театр никак не может открыться, «Рок-сфера» закрылась, а кто-то не хочет ходить в гламурные ночные клубы с однообразной «тыц-тыц-тыц» музыкой».

ДЗ: «Я понял, что проблема не в молодежи, проблема в городе — денег не хватает, нет промышленного производства, молодежь ратует за дешевые билеты по 50 рублей. Но такого никогда не будет, если нет спонсоров, нет заинтересованных людей. У нас в людях какая-то алчность. Наши рок-группы не готовы работать бесплатно. Они не понимают, что первое время все равно надо будет работать безвозмездно, хотя бы для раскрутки. Типа у вас же клуб, у вас должны быть деньги, заплатите нам… В итоге мы за год потеряли миллион, я заложил квартиру, а она полностью ушла в ремонт. Сейчас у меня еще и музыкальный магазин закроется».

МБ: «Существует множество мифов о подобных «Рок-сфере» заведениях — это наркотики, алкоголь, сомнительные молодежные тусовки…»

ДЗ: «В первый день открытия клуба к нам пришли чиновники с облавой и телевидением, типа не продаем ли мы спиртное, что здесь наркопритон, секта и прочее. Но они увидели, что ничего такого нет, мы объяснили, что хотим замутить нормальный клуб. Потом сюжет не вышел из-за отсутствия скандала. У нас еще были стычки неформалов с гопниками, которые отлавливали неферов. Звонили разъяренные родители, которые теряли своих детей, думая, что они у нас в клубе, но те тусовались где-то в другом месте».

МБ: Получается, что «Рок-сфера» — это такая мечта Дмитрия Золотарева, который к чему-то стремился, но в него не поверили и он остался ни с чем?

ДЗ: «Рок-сфера» была реально мечтой всей моей жизни. Я человек с активной жизненной позицией. Я — рокер, мне нравится жить этим».

МБ: «Все-таки непонятно, а что вы тогда хотели получить, когда задумывали проект?»

ДЗ: «В идеале «Рок-сфера» могла бы быть неплохой площадкой для молодых исполнителей. Она в принципе ею и была, благодаря нам раскрутилось несколько проектов. Наш клуб был рассчитан на неплатежеспособную аудиторию от 14 до 25 лет, которая готова раз в месяц пойти на концерт. Клуб не окупался, ведь мы не продавали спиртное и выручки по бару у нас не было вообще. На некоторые концерты люди не ходили. Чистая прибыль заведения составляла две тысячи при учете концерта. А еще нужно из чего-то платить людям зарплату, аренду, да и элементарно поесть. Еще у нас была огромная проблема с кадрами. Люди просто хотели отсидеться и получать при этом деньги».

МБ: «Сейчас вы в глазах публики предстали эдаким героем, мучеником. Может быть, воспользуетесь случаем, за вами молодежь пойдет?»

ДЗ: «Меня все ненавидят. 50 процентов молодежи терпеть меня не могут. Посмотрите, что пишут в официальной группе «Вконтакте», меня там поливают грязью».

МБ: «Вы остановитесь на этом? Дальше-то что?»

ДЗ: «Хочу окончить аспирантуру по экономике. Буду продолжать организовывать рок-концерты, скоро будет один из концертов, приходите. А может, в Питер поеду».

Мнение «Молблога»

Дмитрий сам себе менеджер по персоналу, сам себе маркетолог, сам себе пиарщик. У него с «Рок-сферой» получился «бизнес по любви», а не по расчету. Кто же наш герой на самом деле? Человек, который не побоялся бросить все ради мечты, или простачок, не знающий законы мира, где бабло побеждает? Человек, осуществляющий свою мечту не в том месте и не в то время? Время покажет.

Марфа Соколова, Евгения Носова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях