Общество
5231

Noize MC: главная проблема - наш "гопнический" менталитет

За последние пару лет Ивана Алексеева (рэппера Noize MC) называли «надеждой русского рока», «бунтарем нулевых», «прорывом русского хип-хопа» и «голосом нового поколения». Известный музыкант и его коллектив выступили в Улан-Удэ с единственным концертом, а так же дали автограф-сессию, на которой удалось побывать корреспондентам «Новой Бурятии».



Noize MC известен в нашей стране, его любят люди разных возрастов и музыкальных взглядов. И полюбился он, прежде всего, за его активную гражданскую позицию, которую он выражает в своем творчестве: смелые композиции, критика власти, отражение социальных проблем. По признанию Ивана Алексеева, он говорит со сцены только о том, что его на самом деле волнует.

В Улан-Удэ музыкант приехал с концертом уже во второй раз, обещая исполнить свои лучшие композиции. Автограф-сессия Noize MC прошла днем 23 октября в хип-хоп магазине Bad boy, которая, в очередной раз, показала, насколько эти ребята просты, близки и открыты своим слушателям.

На автограф-сессию пришло около 200 поклонников группы: пожалуй, не так много людей, большинство из которых были очень молоды. Незнакомый с творчеством группы человек мог бы решить, что молодые фанаты могут быть лишь у какого-то несерьезного исполнителя поп-музыки. Однако, зная о том, какие важные темы Noize MC затрагивает в своих композициях, нам осталось лишь удивиться и порадоваться тому, что современной молодежи по душе такое творчество.

«Скучковавшись» возле входа в магазин, фанаты терпеливо ожидали начала автограф-сессии. На нее приехал сам Noize MC Иван Алексеев и барабанщик группы Павел Тетерин, который в этом году выпустил свою книгу «Последний альбом». Эта книга, своеобразный творческий парадокс, повествует об удивительной истории, в которой несколько музыкантов уцелели в глобальной атомной катастрофе и записывают в подземных цехах советского завода, возможно, последний альбом на Земле.

В книгу также вложен реальный последний альбом группы, и все желающие на автограф-сессии смогли приобрести ее или диск группы за вполне приемлемые деньги – 300 и 150 рублей соответственно. К тому же, пираткие диски, с которыми за автографом подходили поклонники, Ваня и Паша тут же бесплатно меняли на лицензионные и оставляли свои оригинальные подписи-рисунки.

Молодые люди просили музыкантов расписаться на запястьях, футболках и даже деньгах. 23-летний Евгений стал слушать Noize MC 17 февраля 2010 года, когда случайно попал на их первый концерт в Улан-Удэ.

- Я всегда слушал только рок, но когда услышал песни Noize MC, то сразу стал их настоящим поклонником. – признался Евгений. – Пришел с друзьями на их концерт и получил море эмоций, очень понравились их оригинальные тексты.

Ставя свои подписи, участники группы успевали отвечать на вопросы поклонников и коллектива магазина Bad boy, фотографироваться и, в общем и целом, производили впечатление «парней из соседнего двора». Звучащие в адрес ребят вопросы были, по большому счету, банальными, но за ними следовали короткие и очень емкие ответы.

- Как вам в Бурятии, понравился город?

- Все круто. Особенно голова Ленина.

- А в кем вы из известных рэпперов дружите?

- С Бастой.

- Что нужно бурятскому хип-хопу, как сделать его популярнее?

- Снимайте видео, клипы хорошие и выкладывайте в Интернет.

- Чем тут пахнет?.. Ребята, это вы пили?

- Не мы точно. Мы не пьем. Наверное люди «принимают» перед концертом… Следуют пропаганде вести «здоровый» образ жизни.

В завершении автограф-сессии ребята сфотографировались с коллективом магазина, подарили свою книгу и нашей редакции. А Ваня Алексеев ответил на вопрос, который мне хотелось задать ему, как только я познакомилась с его творчеством.

- Скажи, как ты думаешь, какая самая главная проблема в нашей стране?

- Самая главная проблема – это наш «гопнический» менталитет.

Фото "Новая Бурятия", Дмитрий Сандаков

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях