Общество
5433

Герой России Тайгиб Толбоев передал свою медаль Бурятии

20 октября в Улан-Удэ летчик-испытатель, дважды герой России Тайгиб Толбоев передал свою медаль «Золотая звезда» музею истории Бурятии



В честь этого события, в зале музея собрались его коллеги и боевые товарищи, которые в разные годы испытывали «железных птиц» вместе с ним, а также ученики разных учебных заведений. Кроме «Золотой звезды» музею были переданы и некоторые личные вещи Толбоева, среди которых есть документы и фотографии.

Герой России Тайгиб Толбоев 36 лет своей жизни провел в воздухе, испытывая летную технику. Выполняя боевые задачи, он не раз попадал в аварийные ситуации и совершал героические поступки.

9 мая 1997 года указом президента России Тайгиб Толбоев был награжден медалью Героя России.

- Мной принято решение передать медаль «Золотую звезду», именно в музей Истории Бурятии, так как именно нашу республику, в которой я живу уже более 23 лет, считаю своим вторым домом, - сообщил Тайгиб Омарович. - Именно здесь я работаю, испытывая летную технику. - Я считаю обязанностью оставить, что-то о себе и в Бурятии, и в Дагестане, так как это тоже мой дом, - подчеркнул Толбоев.

Фото: www.mkala.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях