Общество
4811

Как я стала женщиной...

Все те принципы, по которым мы строим брачно-семейные отношения или просто любые отношения, черпаются не из журнальных статей и популярной литературы...<br>
<br>
.

Все те принципы, по которым мы строим брачно-семейные отношения или просто любые отношения, черпаются не из журнальных статей и популярной литературы, и даже не из произведений классиков, и даже не из опыта, поведанного нам нашими старшими подругами, мамами, тетями, бабушками...



Как говориться, все мы родом из детства. И наш первый мужчина — это вовсе не тот, кто стал биологическим дефлоратором . Первый мужчина появился у тебя задолго до этого.

Мне было 7 лет, я была первоклассница и отличница, и в силу своего нежного возраста не очень нуждалась в мужском внимании.

Я жила в интересном квартальчике, состоящем из 3 коробок, которые в свою очередь были образованы каждый из 4 многоэтажек. Я жила в среднем дворе, в котором хватало детей для совместных игр, а также и хулиганов, от которых можно было ожидать чего угодно.

Некоторые девочки старались не выходить на улицу, дабы избежать конфликтных ситуаций с хулиганствуюми соседями. Но я считала обязательным ежедневное потребление кислорода, и поэтому во двор выходила как на работу. Пашка- местный девиантный отрок, считал своим долгом обсыпать песком, сломать куличик, отобрать лопатку, или сделать хоть что-то негативное по отношению к персоне женского пола...В думах о том, как бороться с проявлениями гендерного неравенства со стороны Пашки я копалась в песке.

Оторвавшись от дум, я подняла глаза, и увидела его...Да не Пашку, а ЕГО. Он был блондин, с темно-карими глазами (сколько еще женщин они сведут с ума мне было тогда не ведомо), его куртка была расстегнута, а из-под воротничка рубашки гордо развевался красный галстук... «Пионер»- с восхищением выдохнула я (это было мое первое осознание мужской респектабельности). Пионер снисходительно одарил меня взглядом и прошел в свой подъезд.

На следующий день я навела справки (это был мой первый опыт женского сплетничества), выяснилось, что ОН — третьеклассник, настоящий пионер, зовут его Алексеем, и он недавно поселился в доме напротив. Но учеба в сельской школе, где мальчики называли девочек по фамилии до 10 класса, не давала мне надежд на романтические отношения с пионером. Я решила тихо страдать. Страдать от любви — это такая приятная штука, даже в 7 лет. Но страдания длились недолго...

Как-то приятным (как оказалось, очень приятным) весенним днем, пионер Леша направился ко мне уверенным шагом, распустив по ветру галстук и причесав волосы, он обратился ко мне с пафосной речью: «Тебя Лена зовут» - утвердительно сказал он. «И что?» - равнодушным голосом ответила я (женские уловки уже перли из меня). «Давай дружить» - предложил мужчина моей мечты. «Зачем?» - недоуменно спросила я (не помню были ли у меня в животе бабочки) «Ну как зачем, защищать тебя буду» - ответил Алексей, его пионерская натура жаждала добрых дел. Тут я вспомнила о Пашке... «Ну давай» - согласилась я.

Наша дружба была основана на двухкратном избиении Пашки( после него у меня возникло первое мое чувство защищенности, которое может подарить только крепкая мужская спина — каменная стена, за которую можно спрятаться), 5-кратном провожании меня до дома (с несением портфеля представителем сильной половины человечества), 1 походе в кино, приглашением меня в гости для просмотра младенческой жизни его младшей сестры, походом ко мне в гости для осмотра моих мелких пластмассовых игрушек, которых я гордо именовала коллекцией Нэцкэ, на запускание в ванной заводного катамарана(это был мой первый опыт совместной деятельности в компании мужчины и вообще опыт стабильных и прочных отношений), в дарении мне маленького пластмассового медведя (это было приятное осознание того, что кого-то волнуют мои интересы, и вообще первый подарок из рук мужчины).

Во врача мы не играли...Наверное дети из интеллигентных семей не играют в такое.

Но приходилось кое-чем жертвовать ради нашей дружбы (это был мой первый сигнал к тому, что между мужчиной и женщиной, если у них традиционная сексуальная ориентация, дружбы априори быть не может).

В общем, мне разрешалось все, но ни при каких обстоятельствах я не имела права играть или просто находиться в обществе Сашки из 3 подъезда и Славы из 2. На такие жертвы ради общения со своим пионером я пошла легко (Это была моя первая клятва в верности).

Но вот однажды, когда я по привычке ковырялась в песке (потому что тогда, в 1984 году у меня не было компьютера и ДВД), и вот подходит ко мне Сашка из 3 подъезда с очень загадочным видом, его распирала радость и гордость, которой он хотел поделиться именно со мной, истинной ценительницей прекрасного — ему купили аквариум и рыбок, и водоросли, ракушки, камушки и кучу всякой красоты. Я открыла рот от удивления, а он уже тащил меня в свой подъезд (какая нелегкая меня туда понесла).

Это все действо видела пронырливая Юлька, которая очень завидовала моим отношениям с Алексеем. Она тут же доложила ему об этом.

А тем временем я насмотревшись вдоволь на рыб у Сашки, уже наобещала ему привезти много красивых камней (во дворе моей бабушки шел ремонт дороги, и была огромная куча гравия). В сопровождении Сашки я вышла из злосчастного 3 подъезда, жуя конфеты, которые мне дала Сашкина мама. А возле подъезда меня уже поджидал Алексей (это был первый мой опыт ловли меня с поличным).

Сашка, увидев Лешкины сжатые кулаки, ретировался обратно в подъезд (это было первый толчок к мысли — роли любовников обычно выбирают трусы). Лешка смотрел на меня влажными и злыми глазами, и наверное 9-летнему Отелло не хватило лексикона для того чтобы как-то обозначить мое поведение и моральные принципы (это была первая ревность, которая витала вокруг меня как тень отца Гамлета).

У меня тоже не хватило ни ума, ни фантазии... Я поняла, что это все Юлька (это было первое осознание никчемности женской дружбы).

Придя домой я горько заплакала, т.к. Поняла, что нарушила все клятвы, и сама виновата во всем (это было мое первое чувство вины, вызванное осознанием собственной неверности). Просить прощения мне позволяла гордость. Или какие-то другие дела и заботы, я уже не припомню.

А потом Лешка переехал в Новосибирск, и я долго испытывала чувство, которое наверное испытывают все взрослые брошенные и покинутые женщины...

Но жизнь продолжалась, и в ней меня ждал тот самый мужчина, который первым признался мне в любви, другой, с которым случился первый поцелуй, потом те, кто делал мне предложения, из них те, на предложения которых я ответила согласием, и даже тот, которому я родила сына, те, которым я лениво говорила ПРОСТИТЫЛИШНИЙНАМОЕМПРАЗДНИКЕЖИЗНИ, и тот, увидев которого подумала КАТИСЬКЧЕРТУВЕСЬМИРЛИШЬБЫТЫБЫЛСОМНОЙ.

Много всего случается в нашей взрослой жизни: люди встречаются, люди влюбляются, женятся кто-то по-любви, кто-то по расчету, кто-то еще черт знает как, но это первые детские отношения навсегда останутся в памяти...

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях