Общество
1679

Зловоние в районе поселка Стеклозавод ликвидируют минимум через 2 года

Неприятный запах, исходящий с очистных сооружений в поселке Стеклозавод может исчезнуть не ранее, чем через два года. Вопрос о неприятном запахе был затронут в ходе прямой линии с мэром города, а ответ опубликован пресс-службой города 13 октября



Как следует из пояснения, запах с правобережных очистных сооружений в теплое время года может исходить с иловых карт, которые до ввода нового оборудования в эксплуатацию в 2007 году (цех механического обезвоживания сырого осадка на фильтр-прессах) были заполнены сырым осадком.

Согласно технологическому процессу, иловые карты могут быть очищены, когда содержание влажности в обезвоженном осадке составит 70%. Очистка иловых карт производится путем вывоза осадка за пределы городских очистных сооружений канализации. Ориентировочно, полное обезвоживание осадка в зависимости от климатических условий может произойти через два года.

Вопрос об очистных сооружениях для города является особо актуальным: в теплое время года жалуются на неприятный запах не только жители поселка Стеклозавод, но и всей близлежащей территории, вплоть до центра города. Реконструкция цеха механического обезвоживания осадка началась после обращений жителей посёлка Стеклозавод.

Жители жаловались на зловоние, которое исходило с городских очистных сооружений.

В итоге на очистных были установлены две автономные линии обезвоживания осадка, который до этого обезвоживался естественным путем, то есть через испарение в атмосферу.

На приобретение и поставку оборудования, выполнение реконструкции и технического перевооружения цеха механического обезвоживания из городского бюджета было выделено более 27 млн. рублей.

Фото: www.izhvodokanal.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях