Общество
1632

Бытовую технику скоро поделят на энерго-классы

В соответствии с известным федеральным законом №261 об энергосбережении с 1 января 2011 года каждая модель производимых и импортируемых в Россию товаров должна в обязательном порядке содержать информацию о классе энергетической эффективности



Определение класса энергетической эффективности прибора должно быть оформлено изготовителем в виде официального документа, входящего в состав конструкторской документации на прибор. Аналогичную информацию также предполагается указывать в маркировке товара и на этикетках.

Согласно мировым стандартам, устанавливают семь классов энергетической эффективности бытовых приборов соответственно от наибольшей (А) до наименьшей (G) энергоэффективности. Однако речь идет далеко не о всех товарах. Уже сегодня минпромторг предлагает вынести “за скобки” федерального закона ряд товаров бытовой техники, которые не требуют обязательного подтверждения класса энергетической эффективности по причине своего мизерного потребления энергоресурсов либо малого количества.

 Сюда чиновники отнесли бытовые комбинированные холодильники более 800 литров, телеприемники для автомобилей, стиральные машинки-полуавтоматы и машинки с ручным отжимом и без отжима, проточные электроводонагреватели мощностью до 6 кВт. В “отказном” списке оказались лампочки для холодильников, медицинских рефлекторов, швейных машинок, елочных гирлянд.

 Не нуждаются, по мнению специалистов, в подтверждении класса энергоэффективности и черно-белые телевизоры как уходящие в прошлое.

Одновременно минпромторг предлагает правительству утвердить второй, диаметрально противоположный перечень бытовой техники, которая “ест” много энергии, а значит, должна проходить тест на класс энергоэффективности. К таким товарам относятся все бытовые холодильники не более 800 литров, морозильники, микроволновки, стиральные машины, кондиционеры и отопительные электроприборы — от электрокаминов и электронагревателей до электробойлеров.

Согласно №261-ФЗ, с 1 января 2012 года подобная же мера ждет производимые и импортируемые в Россию компьютеры, другие компьютерные электронные устройства и оргтехнику.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях