Общество
4481

Косолапая угроза Эрхирика

В пригороде Улан-Удэ в одном из дворов появился косолапый сторож



— Я для него как мама родная, он только со мной играет, а иногда пытается сжать в своих крепких объятиях, — говорит Вера Белоусова про своего любимого питомца — медведя по кличке Миша

У семьи Белоусовых, жителей поселка Эрхирик Заиграевского района, уже больше года дома живет медведь. Его привезли из леса совсем маленьким, когда он умирал от голода. Теперь мишка вымахал с человеческий рост, и Белоусовы не знают, куда пристроить своего зверя: в зоопарках не принимают, в лесу он не выживет, а в зверинец отдавать его жаль. Пока же Миша самостоятельно готовится к зиме — под гаражом он уже вырыл метровую яму.

Спасли медвежонка от голодной смерти

Александр Белоусов занимается заготовкой пиломатериалов, поэтому его бригада работает в лесу круглый год. В апреле 2009 года работники как обычно заезжали на свою деляну. По пути они встретили охотников и несколько раз слышали выстрелы. Спустя три дня рабочие из бригады Белоусова услышали звуки, похожие на детский плач. Неподалеку от деляны они обнаружили двоих маленьких медвежат, они плакали, умирая от голода, и совсем исхудали. Спасти от голодной смерти удалось только одного медвежонка — его откармливали чем придется, разводили для малыша сухое молоко и давали хлебную мякоть. Александру Георгиевичу ничего не оставалось, как забрать медвежонка к себе.

— Как сейчас помню, это было 1 мая и нам сказали, что привезут медведя. Муж приехал довольно поздно, но у нас все равно никто не спал: ни дети, ни внуки, — вспоминает первую встречу с Мишей жена Александра Георгиевича Вера Петровна.

В тот вечер на ушах стоял весь дом, дети носились по лестницам со второго на первый этаж, готовили для зверя еду, подогревали молоко, подбирали удобное местечко. Медвежонок был в плачевном состоянии, он совсем исхудал и был очень слабеньким, размером с кота.

— Его за пазуху засунешь, он пригреется и спит, — говорит женщина.

Белоусовы приняли медвежонка как члена семьи. Сначала кормили из детской бутылочки молоком, потом стали варить каши. Потихоньку объемы потребляемой им пищи увеличились. Теперь за день медведь съедает по два ведра корма. Миша ест абсолютно все, включая овощи и фрукты. Но и у него есть любимые лакомства: сладкие вафли, варенье, конфеты, батон и арбуз.

Как Миша «пугался» соседей

До лета он жил дома, бегал вместе с детьми по лестницам, спал на кровати вместе с хозяевами и даже мылся в бане.

Летом медвежонок купался в бочке с водой. Однажды, купаясь в своей емкости, он заметил через забор на соседнем участке еще одну бочку с водой. Мишка решил искупаться и там, для этого он сделал подкоп к соседям и стал купаться в чужой бочке.

— Там емкость поменьше и вода теплее. Соседка вышла из дома и увидела в своем огороде нашего Мишу, стала кричать, нас звать. А он испугался, быстро выскочил из их бочки и вернулся в свой бассейн, — смеется Вера Петровна.

Был случай, когда Белоусовы привели медведя на пляж. Мишка испугался, стал нервничать и, вырвавшись из рук хозяина, побежал в убежище. Так как ничего подходящего зверь не нашел, он спрятался от любопытных взглядов купающихся жителей Эрхирика в чужом автомобиле.

— Сел на сиденье, забился, не выходит, рычит на всех, — вспоминает хозяйка.

Вместо игрушек Мише дают палки и чурки. Белоусовы заметили, что медведи артистичны от природы и их даже не надо специально дрессировать. Взяв в передние лапы палку, зверь встает на задние и начинает вертеть ею, как жонглер. Еще лучше у него получается кататься на чурке, встав на нее всеми четырьмя лапами.

— Все, что в цирке показывают, мы видим реально в жизни, — говорит женщина.

Найти приют для зверя пока не удалось

Еще в прошлом году Белоусовы искали варианты, куда можно пристроить мишку. Сначала хотели увезти его на природу, но, посоветовавшись со специалистами-охотниками, решили, что не стоит этого делать.

— Нам сказали, что теперь он не выживет в диких условиях. Его свои же и разорвут, потому что от него пахнет человеком, — говорит Вера Петровна. — К тому же Миша не ест сырое мясо или рыбу.

Обратились в Этнографический музей, там объяснили, что животное примут, но на него надо открыть счет и отправлять туда средства. И чем больше будет становиться Миша, тем больше денег по­требуется для ухода за ним.

— Я туда съездила и увидела, в каких условиях живут звери, решила, что туда отдавать его мы не будем. Там клетка два на два метра, приваренная чашка с грязной водой, которая не меняется. И медведи все грязные, — вспоминает женщина.

Звонили и в Москву, и в Санкт-Петербург, в зоопарки и цирки. Дрессировщики лишь посоветовали приучать медведя к ошейнику, клетке и наморднику, пока не ушло время.

— Мы быстрее побежали в зоомагазин, стали подбирать намордник. Продавщица спрашивает, на какую породу собаки нужно, мы говорим: на медвежонка. А она нам не верит, — со смехом вспоминает Вера Петровна.

Сейчас Миша уже приучен и к клетке, и к ошейнику. Это лето он просидел на цепи, а жил в большом гараже. Несколько раз в месяц Миша сбегает с цепи, но дальше своей ограды не выходит. В минуты свободы медведь начинает играть с людьми в «догоняшки», бегая вокруг дома с бешеной скоростью.

— Он как маленький ребенок. Обычно мы его догоняем, а он от нас убегает, — рассказывает хозяйка.

Пока Белоусовы решили приготовить для Миши клетку, в которой он бы смог зимовать. Ближе к зиме он стал очень быстро расти — теперь каждую неделю хозяева замечают увеличение своего питомца. Кроме того, Миша стал рыть яму под гараж, в котором сейчас живет. Вера Петровна предполагает, что таким образом дают о себе знать инстинкты зверя. Даже несмотря на то, что со своими собратьями он не общается, а в дикой природе почти не жил.

Белоусовы надеются найти для своего зверя хороший зоопарк или питомник, хотя и сами расставаться с ним уже не хотят. Больше всего переживает по этому поводу Вера Петровна. Она прикипела всем сердцем к лесному детенышу и даже считает его своим сыном.

— Когда детей в детском доме усыновляют или удочеряют, воспитатели переживают, в какие руки попадет ребенок, какая у него дальнейшая судьба будет, — сравнивает женщина.

медвед2.jpg

На фото А. Огородник: Так близко к себе Миша подпускает только Веру Петровну, которую считает своей мамой

«С брошенными медвежатами у нас просто беда»

Михаил Клементьев, заместитель руководителя Росприроднадзора по Бурятии:

— С брошенными медвежатами у нас просто беда. В прошлом году была похожая ситуация: охотнику с лицензией, защищаясь от медведицы, пришлось убить ее. Деваться некуда было — в целях самообороны. Медвежат стало жалко, взял к себе. Через какое-то время обратился к нам, чтобы пристроить, но ничего не получилось — куда только ни обращались. Отпустили в лес, а они так на одном и том же месте сидели, никуда не уходили. Ему опять пришлось их домой забрать. Но «доброжелателей» же много, кто-то пожаловался — мы опять их в лес. Пока тишина. В принципе, чтобы держать у себя медведя, надо получить на это лицензию. Я думаю, что это не такая сложная процедура — надо лишь обосновать, с какой целью его держат. К тому же кто-то должен нести ответственность за этого зверя. Вдруг медведь поиграет с кем-нибудь по-медвежьи и покусает?

В этом случае это, скорее всего, наш бурый медведь. Они взрослеют к трем годам, поэтому пока его можно считать медвежонком. С матерью они ходят еще дольше — до шести-восьми лет.

О бурых медведях

Облик бурого медведя типичен для представителя семейства медвежьих. Тело у него мощное, с высокой холкой; голова массивная с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий — 65—210 мм, едва выделяющийся из шерсти. Лапы сильные с мощными когтями длиной 8—10 см, пятипалые, стопоходящие. Шерсть густая, равномерно окрашенная. Окраска бурого медведя очень изменчива, причем не только в разных частях ареала, но и в пределах одного района. Цвет меха варьирует от светло-палевого до синеватого и почти чёрного. Самой обычной является бурая форма. У медвежат на шее и груди бывают светлые отметины, которые с возрастом пропадают.

Неуклюжий на вид бурый медведь исключительно быстро бегает — со скоростью свыше 55 км/ч, превосходно плавает и в молодости хорошо лазает по деревьям.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях