Общество
1989

Жители улицы Лимонова собираются бойкотировать перепись населения

Из-за спора с управляющей компанией жители улицы Лимонова собираются бойкотировать перепись населения



105 улан-удэнцев отказываются от участия в переписи населения, пока управляющая компания не отремонтирует трубы водоснабжения в их доме. Жильцы недовольны состоянием уже прогнивших труб и отсутствием на них вентилей. В управляющей компании считают, что такое решение проблемы — настоящий саботаж

Пришел, увидел и ушел…

В доме по Лимонова, 14, не делали ремонт 23 года, с самой постройки. Хотя дом еще в хорошем состоянии, трубы в подвале протекают и требуют замены: летом там постоянная сырость, а зимой ледяные наросты с человеческий рост. Пенсионер Юрий Федорович Тюнин живет на первом этаже, в его квартире сыро, холодно и невыносимо пахнет.

— Тут кругом свищи. На одном метре трубы четыре свища, все сгнило и заржавело, — показывает пенсионер на мокрые и покрытые толстым слоем ржавчины трубы, — хоть бы перевернули и заварили.

Жители не раз жаловались в свою управляющую компанию «Эталон-С», но все бесполезно. После каждого обращения в 2003, 2007 и 2010 годах в подвал приходила комиссия и, покачав головами, уходила. Напомним, что директор этой управляющей компании еще и народный избранник — депутат горсовета Сергей Супоня.

— Как говорится, пришел, увидел и ушел, — иронизирует Юрий Федорович.

Зависимость от вентиля

Жильцы исправно платят в управляющую компанию, и на их деньги кое-что делают: ремонт фасада, кровли, дороги, детскую площадку. Только вот с каждым годом после таких ремонтов улан-удэнцы недосчитываются вентилей на подвальных трубах, с помощью которых можно перекрыть водоснабжение и тепло. Теперь ни на одной трубе нет крана, и в случае ЧП жители ничего не смогут сделать. Неделю назад в квартире на пятом этаже прорвало трубу, хозяев не было дома, а перекрыть водоснабжение никто из жильцов не смог — вентилей нет. Пока жители бегали за слесарем, утопило четвертый и третий этажи. Жильцы недовольны такой зависимостью от управляющей компании. Юрий Федорович считает, что это положение выгодно управленцам.

— Сейчас же многие меняют трубы в квартире на полипропиленовые. А чтобы сменить, надо перекрыть воду. А когда нет вентилей, приходится идти в домоуправление и просить, чтобы перекрыли воду, — говорит пенсионер.

За это, по его словам, с жильцов берут деньги. Стоимость такой услуги слесаря оценивается в 150 рублей.

На прошлой неделе жильцы трех блоков решили, что будут бойкотировать перепись населения, пока на них не обратят внимание.

Виновато законодательство

В управляющей компании искренне не поняли, где связь между вентилями в подвале и переписью населения.

— Это саботаж натуральный, — возмутился директор управляющей компании Сергей Супоня. — Перепись — это всероссийская акция.

Но вентили все же обещали вернуть, но не сразу — пока денег на их покупку и монтаж не хватает.

— Я не знаю, по какой причине отрезали вентили, скорее всего, это происходило зимой, когда невозможно дом оставить без отопления на пять-шесть часов. Бывают такие ситуации, когда не идет стояк или вентиль заржавел. Эту часть трубы быстренько вырезают и ставят новую трубу, — говорит Супоня.

В «Эталоне-С» подтверждают, что в доме по Лимонова, 14, жильцы платят неплохо. В 2010 году с дома собрали почти 900 тысяч рублей — это 94 процента. Но деньги уже потратили, а на вентили нужны дополнительные средства. По подсчетам, в доме недостает 32 вентиля, стоимость каждого — 130 рублей. Плюс к этому нужно платить за установку оборудования.

— Люди привыкли, чтобы было все и сразу! — сделал вывод Супоня. — Конечно, надо эту работу выполнять. Но где деньги взять? Нет их. При этом люди против повышения квартплаты.

Кстати, повышать квартплату без согласия жильцов запрещает Жилищный кодекс, поэтому в управляющей компании уже пять лет одни и те же тарифы на жилье.

Сергей Супоня, как депутат горсовета, считает, что в подобных ситуациях виновато несовершенное российское законодательство. По его мнению, Жилищный кодекс, который передал права управления домами собственникам жилья, вступил в силу на 20 лет раньше.

— Только сейчас Путин, проехав по России, понял, что силами жильцов довести дома до нормального состояния невозможно. Местные, республиканские бюджеты самоустранились рано, — сообщил он.

В подвале дома на Лимонова, 14, не хватает 32-х вентилей / Фото А. Огородник.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях