Общество
2495

Юрий Лужков подался в преподаватели

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, уволенный 28 сентября со своей должности в связи с утратой доверия президента, уже нашел новую работу. Он получил место декана факультета управления крупными городами Международного университета в Москве (МУМ), передает "Интерфакс".



Стоит отметить, что возглавляет этот вуз бывший начальник самого Лужкова - первый мэр Москвы Гавриил Попов. На сайте МУМа сообщается, что приказ о назначении бывшего градоначальника деканом был подписан еще 1 октября.

Лужкова на новом рабочем месте уже успел посетить также только что уволенный префект Северного административного округа столицы Олег Митволь, находящийся сейчас на больничном.

- Я только что общался с Юрием Лужковым в этом кабинете, - подтвердил Life News Митволь. - На нем был серый свитер, и он сидел в своем новом кресле.

Сам бывший градоначальник дал интервью журналистам у выхода из здания вуза. Он рассказал, что уже познакомился со всеми преподавателями, определился с планом работы. В ближайшее время должна состояться встреча нового декана со студентами своего факультета. "Я экзамены не собираюсь принимать. Оставлю свое имя незапятнанным по отношению к студенчеству и с точки зрения партии", - добавил Лужков.

До этого экс-мэр был научным руководителем факультета управления крупными городами и почетным профессором МУМа. При этом сам факультет был создан в 2002 году по инициативе экс-мэра. По его замыслу, преподаватели должны готовить квалифицированные кадры по специальности "государственное и муниципальное управление" (специализации "Управление государственной и муниципальной собственностью" и "Управление в социальной сфере") для работы в системах управления крупными городами.

Между тем с официального сайта правительства Москвы убрана информация о Юрие Лужкове. Пустует и раздел "Тексты официальных заявлений мэра", отмечает BFM.ru. Администраторы портала удалили также схему правительства Москвы, на которой были отображены должности в структуре исполнительной власти.

Нет больше на сайте и данных об Александре Рябинине, который возглавлял Москонтроль и которому предъявили обвинения в коррупции.

Лужкову также прочили место в ГУ-ВШЭ

Источник агентства "Росбалт" в администрации другого учебного заведения - ГУ Высшая школа экономики - ранее сообщил, что экс-мэру предложили место и там. Эта информация пока ничем не подтверждается. По версии "Росбалта", Юрий Лужков станет профессором на факультете прикладной политологии ГУ ВШЭ.

Как объяснил источник агентства, решение руководства ГУ ВШЭ связано с тем, что на протяжении 18 лет Юрий Лужков, несмотря на нестабильность политической ситуации в стране, оставался у руля власти и смог привести Москву к ее современному облику. Поэтому руководство якобы решило предложить ему стать профессором, полагая, что он может передать свои знания и опыт молодому поколению. По информации источника, Юрий Лужков благосклонно отнесся к предложению администрации.

Правда это или нет, однако новость уже вызвала большой резонанс среди студентов факультета прикладной политологии, мнения которых кардинально разделились. Часть считает, что предложение этой должности оправдано, а сама отставка Лужкова была заранее спланирована и проведена неправомерно. Другие же утверждают, что его политический курс не соответствует их представлениям о политике будущего и не хотят видеть его в качестве своего преподавателя.

Преподавательский состав ГУ ВШЭ отказывается комментировать эту ситуацию до принятия окончательного решения. Один из преподавателей Вячеслав Шептуха заявил следующее: "Политик такого уровня, с огромным опытом работы в органах федерального значения может принести немалую пользу в обучении новых специалистов и благоприятно повлияет на авторитет учебного заведения".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях