Общество
1911

В Бурятии отметили День защиты животных

2 и 3 октября члены Байкальского общества защиты животных провели различные акции, а в преддверии Дня защиты животных, который отметили в мире 4 октября, волонтеры общества встретились с воспитанниками детского дома на Верхней Березовке



Туда привезли животных и рассказали детям, что жестоко обращаться с братьями меньшими нельзя.

- Детская жесткость тоже есть, - сообщила «Информ Полису» Людмила Левантуева, руководитель общества. - Конечно понятно, что это дети и издеваются над животными они больше из любопытства.

Людмила Левантуева вспомнила случай в прошлом году, который произошел в Улан-Удэ. Два третьеклассника и семиклассник перерезали горло щенкам.

- Надо работать с детьми, разговаривать с ними, - считает руководитель общества.

3 октября волонтеры весь день раздавали щенят и котят в переходе. Четырех щенков удалось пристроить по договору. Каждый из новых владельцев подписывает документ, свидетельствующий о том, что человек берет животное под опеку. Затем работники общества защиты животных отслеживают дальнейшую судьбу питомцев.

В планах общества также провести экскурсию для детей с асоциальным поведением.

Справка «Информ Полиса online»:

Решение о праздновании Всемирного Дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете.

В нашей стране широко этот день отмечается с 2000 года. Однако известно, что Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году в нашей стране появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях