образование
2857

22 октября пройдет День бурятского языка

3 сентября этого года вышло распоряжение правительства Бурятии о проведении 22 октября республиканского праздника День бурятского языка



Утвержден план мероприятий праздника, большая часть которых пройдет в октябре. Школьники будут писать сочинения, лучшие из которых будут позже опубликованы. Состоится конкурс по художественному чтению с участием школьников, учащихся, студентов. Учителя будут участвовать в конкурсе методических разработок по преподаванию бурятского языка и литературы. Состоится конкурс на лучшую разработку сайтов и блогов на бурятском языке.

В Национальной библиотеке с 18 октября пройдет Неделя бурятского языка, в рамках которого пройдут выставки книг на бурятском языке, творческие встречи, конкурс эссе на бурятском языке среди пользователей.

В сельских школах и на районных праздниках будут отмечать победителей конкурсов и викторин, пройдут поэтические вечера. В будущем многое зависит от того, как относятся к празднику и вообще к бурятскому языку в районах и поселениях, в сельской глубинке, где в основном живут носители языка и лучше сохраняется язык.

Заключительный вечер пройдет 22 октября в здании Русского драматического театра. Этот день в упомянутом распоряжении обозначен как собственно День бурятского языка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях