Общество
1537

ТГК-14 будет искать варианты установки приборов учета

ОАО «Территориальная генерирующая компания №14» намерена, все же, искать выход для решения проблемы с установкой теплосчетчиков в домах улан-удэнцев. Об этом заявил 22 сентября заместитель генерального директора компании Евгений Жубанов



Напомним, на прошлой неделе компания заявила, что не намерена устанавливать приборы учета в рассрочку. В то же время, законом определено, что обязанность по установке приборов учета до 1 января 2012 года возлагается на ресурсоснабжающие организации.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын на своей пресс-конференции 21 сентября прокомментировал это заявление и подчеркнул: для того, чтобы установить в Улан-Удэ счетчики, потребуется в общей сложности не более 150 млн. рублей, с учетом уже установленных приборов. «Имущества у ТГК-14 гораздо больше, поэтому привлечь кредит под залог имущества не представляется сложным. Зачем они пугают население, я не знаю», - отметил Наговицын.

В свою очередь, Жубанов отметил, что проблема не в том, что ТГК-14 не хочет устанавливать приборы учета, а в том, что закон, который этого требует, не определяет источников финансирования.

- Мы должны предоставить кредит на 5 лет всем желающим, закон об этом говорит, и отрицать это невозможно. С другой стороны, мы в качестве процента за обслуживание нашим кредитом потребителям не можем выставить процент больший, чем ставка рефинансирования. Счетчики устанавливать надо, но пока непонятно как. Будем искать выход, - пообещал он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях