Общество
1439

В Бурятии будут решать проблему суицидов

23 сентября в Бурятской филармонии открылся республиканский форум "Здоровый образ жизни". Здесь собрались представители не только местных учреждений здравоохранения. На форум приехали специалисты из разных регионов страны и минздрава России



Они обсудят проблемы популяризации здорового образа жизни, проблемы общества, республики и в том числе проблема депрессивного состояния людей, алкоголизации населения.

Еще одна проблема, которая остро стоит в Бурятии, и о которой нельзя молчать - это суициды.

- По активности населения в направлении суицидов выходит на третье место в стране, - говорит представитель Минздрава России, профессор Евгений Макушкин, главный детский специалист-психиатр, - Мы хотим обсудить перспективы организации службы, которая могла бы помогать людям в трудные жизненные ситуации.

Период глобального кризиса иногда заканчивается тем, что люди теряют работу - это отражается на обществе, на семье, на детях. Медики намерены обсудить эту проблему и дать новые инициативы по выходу из ситуации.

- Мы будем обсуждать, делится опытом, и мы надеемся на серьезную поддержку правительства республики и федерального правительства, - говорит Евгений Макушкин.

23 сентября на форуме будут предложены конкретные пути решения проблемы. Один из них создание кризисного центра в Бурятии и создание целой программы помощи населению.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях