Общество
7441

Как обмануть детектор лжи?

Журналист «Информ Полиса» испытал на себе полиграф



Уникальный для Улан-Удэ прибор стоимостью в 250 тысяч рублей помогает работодателям вычислять недобросовестных и нечестных сотрудников, а мужьям — обличать неверных жен



Идея провериться на полиграфе пришла в наши головы совершенно случайно. Стоя в «пробке» на Удинском мосту, недалеко от магазина «Колорит», мы увидели баннер, на котором рекламировалась эта услуга. Набрав указанный в рекламе номер, мы договорились о встрече.

Не больше учебника

Приехав в офис частной охранной организации «Альфа-плюс», мы ожидали увидеть громоздкий прибор с обилием кнопочек, лампочек и проводов. Но опытный специалист-полиграфолог Наталья Семенова показала нам заветный прибор. Размером с обычный вузовский учебник полиграф «Крис» легко помещается в небольшой чемоданчик. Это позволяет специалисту быть мобильным — например, тест на ложь можно провести не только в офисе компании, а где угодно.

Как выяснилось, услуга проверки на полиграфе, существующая в Бурятии уже третий год, очень популярна среди работодателей.

— Прибор помогает выяснить, кто виновен в недостаче, кто совершил кражу, кто сливает конкурентам важную информацию, — объясняет генеральный директор компании «Альфа-плюс» Наталья Семенова.

Также в Улан-Удэ стал очень популярным так называемый скрининг (проверка) сотрудников при приеме на работу. Все больше работодателей хотят знать, кого именно они принимают на работу.

— С помощью детектора лжи можно выяснить, имеется ли у человека судимость, за что его уволили с предыдущей работы, есть ли непогашенные кредиты или большие долги, а также узнать, не является ли кандидат на какую-либо должность алкоголиком или наркоманом, — говорит Наталья Семенова.

Шпионаж процветает

Наталья рассказала, что среди клиентов ее компании очень много крупных фирм, есть среди них и большие торговые предприятия. Чаще всего начальники пытаются выяснить, кто же из подчиненных виновен в недостачах. Ведь фактически недостачи недоказуемы, а проверка на детекторе лжи позволяет принять к вору какие-то меры.

— Очень эффективно проверять на полиграфе работников складов. Обычно из десяти человек только один оказывается честным, — смеется она.

Также, по словам Натальи, в Улан-Удэ очень развит промышленный шпионаж — сотрудники сливают конфиденциальную информацию фирмам-конкурентам. Поможет детектор лжи и в борьбе с так называемыми «откатами», которые в Бурятии тоже процветают.

— Пятьдесят процентов сотрудников обычно отказываются проходить проверку на полиграфе, — констатирует Наталья Семенова. — Процентов двадцать людей думают, что все это ерунда, а остальные просто боятся.

Прибор практически нельзя обмануть, поэтому полиграф помогает выявить виновных, как говорится, на «раз-два-три». Поэтому Наталью постоянно пытаются задобрить и подкупить.

— Обычно взятки предлагают те, кто совершил хищения на крупные суммы, кому грозит уголовное дело, — говорит она. — Нередко бывает так, что угрожают расправой, шантажируют.

Дела семейные

По словам Натальи Семеновой, в последнее время в ее фирму стало обращаться много людей, желающих провериться на детекторе по «линии любви» и семейным делам. Причем контингент бывает самый разный.

— Однажды бизнесмен привел к нам в офис своих любовниц, — рассказывает Наталья. — Он захотел проверить всех пятерых девушек за один раз.

Немало среди клиентов и пожилых людей — бабушки звонят в «Альфа-плюс» с просьбами проверить своих дедушек, причем стоимость проверки в 3000 рублей пенсионеров не останавливает.

— Я всегда советую семейным парам для начала посетить семейного психолога, но чаще всего люди не хотят слушать никаких консультаций. Гораздо важнее для них заключение полиграфиста, — говорит Наталья.

По ее словам, в основном после проверки на полиграфе семьи разрушаются.

Не меньшим спросом проверка на детекторе лжи пользуется и у улан-удэнцев, желающих устроиться на работу в МВД и другие правоохранительные органы. Они приходят на проверку как на репетицию — с целью «попробовать» и узнать, удастся ли обмануть полиграф.

— Обмануть полиграф, конечно же, можно, но для этого нужно быть специалистом, много учиться, — говорит полиграфолог.

шизофреники-начальники

Нередко бывает так, что работодатели, устраивающие подобные проверки, уже все знают о проделках своих работников. Им требуется лишь официальное подтверждение. Но иногда с помощью детектора лжи удается выяснить такое, о чем никто даже и не подозревал.

— Не так давно мы проверяли сотрудников одного предприятия, где произошло хищение. И с помощью детектора удалось выяснить, что одну из престижных должностей в компании занимает девушка с серьезными психическими расстройствами, — говорит Наталья Семенова.

По словам Натальи, коллеги характеризовали эту девушку не очень положительно. Все думали, что у нее скверный характер. Но полиграф подтвердил, что дело не в характере, а в серьезном психическом заболевании.

Логика и тактика

Когда я отправлялась на задание, то наш главный редактор поручил мне «врать напропалую» и постараться обмануть детектор лжи. Это его поручение не давало мне покоя всю дорогу. Я уже знала, что обмануть полиграф можно либо с помощью определенных фармакологических препаратов, которые просто так не достать, либо зная весь принцип работы прибора. Механические способы обмана вроде как укусить себя за язык или спрятать в туфлю канцелярскую кнопку просто смешны и годятся только для героев детективных романов. Ведь современные полиграфы реагируют на малейшие изменения поведения — даже на шевеления пальцами, напряжение мышц и т.п.

Поэтому, когда Наталья включила детектор лжи и подсоединила меня к датчикам, у меня из головы не шло задание главного редактора и осознание того, что в этот раз «миссия точно невыполнима».

Специалист предложила мне пройти простой короткий тест. Я должна была назвать пять разных имен, в числе которых значилось бы имя моего брата. Моего старшего брата зовут Сергей, а остальные имена я взяла из своего ближайшего окружения. В список попали мои коллеги.

— Вашего брата зовут Сергей? — спрашивает меня полиграфолог.

— Нет, — нагло вру я, представляя перед собой главного редактора и его задание.

И так все имена по порядку. Как оказалось, моя подсознательная реакция на имя моего брата, по мнению детектора, в ту минуту была мне совсем не важной.

Можно ли назвать эти результаты объективными и сказать, что я, не готовясь специально, с первого раза взяла и обманула детектор лжи? Конечно же нет. Ведь по правилам проверка одного человека занимает от 1 до 3 часов, ему задают массу самых разных, порою странных и не относящихся к делу вопросов.

— Работа полиграфолога строится на логическом методе, это почти как методика и тактика ведения допроса, — объясняет Наталья Семенова. — Нужно уметь задавать вопросы правильно и не бояться того, что некоторые из них звучат странно.

К тому же у людей, проходящих проверку на полиграфе, как правило, имеется серьезная мотивация — обмануть, во что бы то ни стало скрыть преступление. А у меня, признаюсь честно, большого желания и цели врать не было. Так уж вышло.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях