Общество
2046

Школьников Бурятии могут обеспечить ноутбуками

Такую идею выдвинул на заседании комиссии при президенте Бурятии по развитию информационного общества и формированию электронного правительства Вячеслав Наговицын после выступления министра образования республики Алдара Дамдинова



Минобраз, по словам министра, обучает работе на ПК 5 тысяч человек ежегодно. Обучение населения работе с компьютерами и с программами, обеспечивающими доступ в Интернет, одна из задач министерства в рамках реализации программы «Электронная Россия».

По словам Дамдинова, сейчас также ведется активная работа по переводу образовательных учреждений республики на свободное бесплатное программное обеспечение.

- Уже переведено 5 процентов школ, - отметил Дамдинов. – К концу года их будет 25 процентов.

Главная проблема, отметил министр, повышение скорости доступа в Интернет. Сейчас школы Бурятии сильно отстают от этого показателя от образовательных учреждений в центральной России. Низкая скорость не позволяет ученикам и педагогам решать современные образовательные задачи.

Кроме того, парк персональных компьютеров в школах устаревает, их надо списывать каждые три года. Вариант решения проблемы, который предлагает Минобраз, прост: нужно создавать в школах зоны Wi Fi. Тогда школьники могут получать доступ в интернет со своих ноутбуков.

- Они сейчас есть у многих учеников, - сказал Алдар Дамдинов.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын поддержал идею и предложил проработать вопрос об обеспечении некоторых категорий школьников простейшими ноутбуками.

- Простейшие сейчас стоят как несколько учебников, - заметил президент. – Когда начнется массовое производство Ipod, они тоже подешевеют. 

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях