Общество
1884

Глава Иркутского райсуда сел на скамью подсудимых за изнасилование студентки-практикантки

В Прибайкалье передано в суд дело, возбужденное в отношении экс-председателя районного суда, которого обвиняют в изнасиловании девушки. Пострадавшая проходила у него практику, причем добиться правосудия удалось лишь спустя несколько лет и благодаря активному участию влиятельного родственника жертвы из местной мэрии.



В изнасиловании обвиняется бывший председатель Черемховского районного суда Иркутской области Михаил Добринец, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Как следует из материалов дела, осенью 2006 года Михаил Добринец познакомился с 19-летней студенткой юридического факультета Ириной, которая приехала в родной город на месячную практику в суде. Как рассказа позднее Ирина своим близким, председатель Черемховского суда сразу заявил ей, что не надо надеяться на дядю, который тогда занимал должность заместителя мэра Черемхово, а следует "продвинуться по жизни" самой. Как оказалось позже, судья таким образом намекал на интимные отношения с ним.

Вечером 25 ноября 2006 года Ирина была в гостях у подруги. Девушки вышли в магазин и случайно столкнулись с судьей. Подруги поднялись в квартиру, но судья вскоре вызвал Иру на улицу. Мужчина был пьян, но заставил ее сесть в машину, после чего повез к зданию суда, где забрал своего помощника и его девушку. Потом вся компания отправилась за город, причем по дороге Ирину заставили выпить коньяка.

В конце концов судья привез компанию в кафе. Ирина все время пыталась сбежать, но ей не удавалось этого сделать. У Добринца был с собой пистолет, он постоянно угрожающе вертел его в руках, а в кафе даже открыл огонь по стенам.

В какой-то момент, когда Ирина снова пробовала убежать, ее догнали и начали бить. Она потеряла сознание, а очнулась от болевого шока. "У нее было что-то с языком, рот не открывался, болели зубы. Едва она приходила в себя, ее били", - рассказала позднее мать пострадавшей Ольга Михайловна.

Мать в тот день ждала Ирину до полуночи. Родные звонили девушке на сотовый, но та не отвечала. Тогда они связались с дядей, заместителем мэра, а тот позвонил своему начальнику и личному другу - мэру Вадиму Семенову. Поздно вечером родным удалось дозвониться Ирине, и та сказала всего три слова: "Снег... Гаражи... Практика". Родственники и Семенов поехали к гаражам суда, догадавшись, что речь идет о практике в суде, которую проходила Ирина.

Как рассказал мэр города, когда они подъехали, то увидели, как из гаража выходит Добринец - "расхристанный, пузо наружу". Ирина стояла в гараже возле машины - раздетая, мокрая и плакала. Ее одежда была разбросана по всему гаражу. Между судьей и отцом девушки там же завязалась драка. Их разняли, а жертву изнасилования повезли в больницу. В милицию в тот же день поступила жалоба от судьи Михаила Добринца о том, что его якобы избил мэр. Сам Вадим Семенов говорил, что судья угрожал ему.

Ирина пробыла в больнице всего два дня. Несмотря на то, что все тело девушки было в синяках, имелась большая гематома под языком и была надорвана уздечка языка, врачи почему-то решили выписать ее так рано. Мать считает, что такое отношение связано с именем обидчика ее дочери. Диагноз, с которым Ирину выписали, звучал так: алкогольная интоксикация, отравление неизвестным веществом. Факт изнасилования установлен не был. По заключению врачей, ушибы и ссадины девушки не представляли угрозы для жизни, и она не нуждалась в пребывании в больнице.

На четвертый день после случившегося мать привезла дочь в Иркутск. Девушку обследовали судмедэксперты, а затем врачи областной больницы. Они посчитали нужным госпитализировать Ирину. Даже спустя несколько месяцев Ирину продолжали мучить сильные головные боли и депрессия.

После этого инцидент получил мощный общественный резонанс. Материалы дела были вскоре отправлены в Генеральную прокуратуру. Скандал обсуждали и в городской думе. О ситуации в Черемхово был проинформирован и губернатор Александр Тишанин. Многие считают, что эта история не была замята только потому, что жертва является племянницей вице-мэра города.

Так или иначе, еще целый год предполагаемый извращенец в мантии продолжал вершить правосудие в районе. Полномочия судьи Михаила Добринца были прекращены квалификационной коллегией судей Иркутской области досрочно лишь с 29 сентября 2007 года. Решение мотивировалось следующей "удобной" формулировкой: "В связи с совершением председателем Черемховского районного суда проступка, порочащего честь и достоинство судьи, - в день совершения преступления Добринец распивал спиртные напитки с подчиненными и управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения".

Лишь после этого в отношении Михаила Добринца было возбуждено уголовное дело по статье 131 УК РФ (изнасилование). В настоящий момент собранные материалы расследования направлены в суд города Черемхово Иркутской области для рассмотрения по существу.

В Генпрокуратуре отметили, что статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом при прокуратуре Сибирского федерального округа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях