Байкал
1882

12 сентября в России отметили День Байкала

В этом году праздник пройдет скромно. Например, Бурятии празднование дня рождения озера Байкал было выделено в пять раз меньше средств, чем в год назад



По словам и.о. министра природных ресурсов Бурятии Александра Лбова, это связано с кризисом в России.

- В прошлом году в стране были кризисные явления, бюджет Бурятии был сокращен. Это повлияло и на сокращение бюджета праздника, - сообщил Лбов 23 августа. – К тому же, в бюджетах других регионов России, помимо Бурятии и Иркутской области, финансирование Дня Байкала вообще не заложено.

Поэтому в нынешнем году празднование Дня Байкала пройдет без размаха. Например, не будет никаких масштабных акций на площади Советов. Зато пройдет акция по очистке береговой линии озера, что намного полезнее массовых гуляний.

- Мы провели инвентаризацию, и выяснили, что самым грязным и захламленным местом на Байкале является побережье Байкальского Прибоя в Кабанском районе Бурятии, - сообщил Александр Лбов. – Поэтому приглашаем всех желающих принять участие в очистке берега.

В ИРКУТСКЕ МЕРОПРИЯТИЯ МАСШТАБНЕЕ

Заместитель министра природных ресурсов и экологии правительства иркутской области Нина Абаринова сообщила, что перед Днем Байкала в Байкало-Ленский заповедник провел традиционные дни открытых дверей, а в Институте географии Сибирского отделения РАН в рамках «круглого стола» обсудили вопрос развитие экотуризма на Байкальской природной территории».

Также прошли классные часы в школах, выставки детских рисунков, встречи с учеными- байкаловедами, экологические десанты по уборке мусора. В воскресенье завершится ежегодно проводимый в Прибайкалье международный кинофестиваль документальных, научно- популярных и учебных фильмов «Человек и природа», сообщает vz.ru.

В Иркутске в этом день вдоль набережной реки Ангары пройдет шествие экологов, после чего будут подведены итоги конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья» - награды получат активные защитники природы. Жители населенных пунктов, расположенных на берегу озера, отмечают День Байкала по отдельным программам - в Байкальске пройдут театрализованные представления и тематическая ярмарка местных умельцев, в поселке Порт Байкал - праздник «Чистый Байкал - чистая душа».

Напомним, День Байкала празднуется в России каждое второе воскресенье сентября с 1999 года по инициативе общественных экологических организаций. Первое полномасштабное празднование Дня рождения Байкала в Бурятии прошло в 2000 году в местности Култушная.

Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам озера Байкал.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях