Общество
4392

Мечты сбываются. Доказано

Нью-Йорк даже с высоты птичьего полета казался бесконечным. Через несколько минут мне впервые предстояло ступить на землю Нового Света. Это было два года назад. Тогда мне было всего 18 лет, в Америку я летела совершенно одна. Меня ждал жаркий Техас и незабываемое лето 2008 года

Нью-Йорк даже с высоты птичьего полета казался бесконечным. Через несколько минут мне впервые предстояло ступить на землю Нового Света. Это было два года назад. Тогда мне было всего 18 лет, в Америку я летела совершенно одна. Меня ждал жаркий Техас и незабываемое лето 2008 года



Благодаря программе студенческого обмена Camp America мне, студентке немецкого отделения Бурятского государственного университета, посчастливилось познакомиться с неповторимой культурой южной части Соединенных Штатов Америки, искупаться в Атлантическом океане, отведать шедевры мексиканской кухни (ну и, конечно же, пресловутого американского фаст-фуда), посетить пару американских городов и, самое главное, получить бесценный опыт выживания за границей.

Совершенно случайно наткнулась в местной газете на заманчивое предложение — жить и работать в Америке целое лето! И вот в конце мая 2008 года я села на большой белый «боинг», который через 10 часов доставил меня в страну, где сбываются мечты.

Первое, что меня прямо-таки сразило в Техасе, — невыносимая жара. Я, наивное дитя, прилетела туда в джинсах и теплой кофте. Думала, умру от жары, пока доеду до лагеря. Однако кондиционер «спас наши души». В Техасе нельзя прожить без кондиционера, льда и бассейна. Это опасно для жизни, правда.

В лагере я работала официанткой. Мой рабочий день начинался с шести утра: накрывала завтрак для конюхов. Я была единственной официанткой в лагере, которая вставала в шесть и работала ранними воскресными утрами. Потом приходили завтракать вожатые и администрация лагеря, которую весь кухонный персонал ласково называл «бабУшками».

 Процедуры под кодовыми названиями «накрыть», «принести добавки», «налить кофе», «убрать» повторялись без изменений в обеденное время и на ужин. Менялось только меню. Наш шеф-повар, по совместительству заведующий всеми кухонными делами, славится на весь Техас (именно на весь, потому что дети приезжают со всех уголков Техаса) своими фирменными блюдами, самый главный из которых Johnny’s Cake — нежный, вкуснейший шоколадный торт, политый шоколадом, посыпанный шоколадной стружкой и орешками. Секрет приготовления этого десерта до сих пор держится в строжайшей тайне.

 Свободного времени было много. Мы ходили купаться в Гваделупе, ездили в Сан-Антонио (преимущественно для того, чтобы заняться шопингом), в Корпус Кристи и другие близлежащие города, устраивали вечеринки, играли в большой теннис, волейбол, баскетбол …

Когда закончился сезон и нам всем пришлось расстаться друг с другом на неопределенное время, мы были, мягко говоря, подавлены. Да что там, слезы текли рекой, мы прекрасно осознавали, что со многими уже не увидимся никогда.

…Спокойная и по-американски прибавившая в весе я полетела домой с отличными впечатлениями, сотней «американских рублей» и приобретенным опытом межкультурной коммуникации и простого человеческого общения с хорошими американскими людьми.

Мечты все-таки сбываются!!! Доказано мной.

Мария Самбуева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях